Консультация детского стоматолога /

Зубы ребёнка — вопрос №2739234

Здравствуйте. прикрепляю фото Зубов дочери. На первом фото ребёнку 1,5г, на втором фото 2 года. Обратите внимание на передний зуб и что сейчас он неровный. Это физиологическая норма или нехватка чего-тов организме? Спасибо

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, то, с чем вы столкнулись, обычно обозначают термином «физиологическая стираемость молочных зубов».
Этот процесс не связан с дефицитом витаминов и минералов, он происходит в рамках физиологической нормы.
Процесс стираемости молочных зубов неравномерный, так как движение нижней челюсти ребенка, как и движение челюстей любого человека, хаотичны и индивидуальны.
Необходимо следить за тем, как происходит стираемость, фиксируя ее, что вы и делаете, это хорошо.
В идеале контролировать процесс желательно с детским стоматологом, периодически посещая его один раз в полгода для профосмотра.
Клиент
Спасибо, а посоветуете зубную пасту (наименование) или процесс обязательного ухода ежедневного для ребёнка 2х лет?

Ветеринар
Уже неоднократно указывала на тот факт, что все сертифицированные зубные пасты для детей стандартизированы и имеют общий базовый состав. Отличаются лишь по бренду, упаковке, цвету и вкусу.
Поэтому выбор прежде всего направлен на знак от 0+, всё остальное, как вам понравится, то, что ребенку придется по вкусу.
Единственный совет — дополнять чистку зубов использованием ротовых салфеток с ксилитом. Так же продаются с пометкой от 0+.
Такие салфетки за счет ксилита снижают кариесогенные свойства микроорганизмов полости рта.