Консультация детского стоматолога /

Сломался передний молочный зуб — вопрос №2739717

Добрый день. 12 дней назад у ребенка 1,5 лет откололась часть переднего зуба во время падения в игре. Поведение ребенка не настораживало. К врачу не обращались. Но сегодня заметила на внутренней стороне ближе к десне, как просвечивает розовое, как будто десна. Понимаю, что так не должно быть. Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация по фото и нужно ли идти на прием к стоматологу (нам далеко добираться)?
Прилагаю фото крупно зуба с выделенным цветом и та же картинка без выделенного. Плюс прилагаю фото улыбки до скола

Возраст: 1

Хронические болезни: Склонность к аллергии

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, розовый участок подвижен или является твердой частью зуба?
Клиент
Гузель, здравствуйте. Участок зуба вроде как.

Ветеринар
Если речь именно о твердых тканях, то, вероятнее всего, вы видите последствия кровоизлияния в дентин зуба, дентин пористый и как губка принимает в себя часть пигментов крови.
Обычно такой зуб берут под наблюдение. Если в течение нескольких недель оттенок исчезает, то значит зуб восстановился.
Однако данный участок требуется насытить минералами, конечно, можно попробовать сделать это дома, используя мусс типа «Тусмусс», но, как правило, его концентрации недостаточно, требуются профессиональные средства.
То есть при травмах зубов все-таки рекомендуется очная консультация.
Клиент
Гузель, спасибо большое за развернутый комментарий. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, если нет ухудшения, то у нас еще есть пара-тройка недель до похода к стоматологу? Также подскажите, пожалуйста, что обычно стоматолог на очном приеме делает с таким зубом? Где вот эта розовая часть/кровоизлияние в дентин.
Ветеринар
Вероятно, что время есть. Врач, как уже писала выше, проводит глубокое фторирование участка, при условии, что нерв (пульпа) в зубе жива. Также могут предложить покрытие герметиком, естественно, если получится это выполнить технически, то есть решается всё прямо в кресле врача, в режиме онлайн, так скажем.
При этом стараются зуб не препарировать без надобности.
Также могут попробовать сделать рентген-снимок этой области, чтоб проверить состояние корня зуба и зачатка постоянного зуба, но, учитывая возраст, необходим рентгенолог или рентген-лаборант, который сможет сделать правильную укладку, чтоб не срезать снимок. Иначе облучение будет зря.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за детали! ?
Стоматолог
Здравствуйте, на фото не очень понятно- вскрыта пульпа или нет, учитывая, что ребенка ничего не беспокоит, скорее всего ,это кровоизлияние и пульпа не вскрыта.
В таких случаях зубу необходим покой( не кусать твердое), наблюдение в течение 3 месяцев( если зуб посереет-признак травматического периодонтита, значит были необратимые изменения в пульпе в результате отрыва сосудисто-нервного пучка. Тогда потребуется эндодонтическое лечение с пломбированием корневого канала пастой на основе гидроокиси кальция.
Ремтерапия- аппликации геля тус мусс или рокс медикал минералс 3 раза в день ,курс месяц минимум.
На приеме врач проводит реставрацию фотокомпозитом( но это делается под наркозом, до 3 лет ребенок не будет сидеть в кресле неподвижно, открыв рот полчаса. Без наркоза можно только глубокое фторирование провести, максимум перекрыть немного скол материалом, не требующим адгезивного протокола( не факт, что получится).
Так что очный осмотр необходим. Для лечения под наркозом понадобятсяЭКГ, ОАК, ОАМ,биохимия крови, допуск педиатра.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Большое спасибо. Исчерпывающе!
Стоматолог
Здоровья!