Консультация рентгенолога /

За 6 лет облучили 6 раз ребенка — вопрос №422312

Здравствуйте. Девочка,6 лет, ломала ногу, в августе делали 3 рентгена, а в эту субботу(13февраля) ударилась и в приемном покое, нам сказали сделать рентген черепа. Сделали в двух проекциях) Получается облучили 4 раза. А еще в 2 года она ломала руку, тоже делали 2 раза. Итого 6 раз за 6 лет. Теперь, места себе не нахожу, скажите пожалуйста, чем можно вывести у ребенка из организма облучение. Повлияет ли на здоровье ребенка в будущем? И будет ли мутация клеток в будущем от такой дозы? Чего
нам ждать? Буду вам благодарна за ответ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, Вашему ребёнку до неё очень далеко. Такая доза облучения не может привести к мутации клеток, на здоровье и дальнейшей жизни никак не отразится. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы еще параллельно лечим глаза лазером.2недели лечения.одна прошла)Это как то повлияет?и что можно поподавать ребенку,чтобы вычистить организм?
А как же накопительный эффект облучения?Выйдет ли оно из организма?и за какое вр
емя?

Невролог
За 6 лет это очень маленькая доза облучения и чистить организм после неё не нужно. Лечение лазером также никакого вреда не принесло.
Нужно сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов, микроэлементов.
Клиент
Алина, спасибо вам большое.
Клиент
Алина, спасибо вам большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ребенок не превысил допустимую дозу облучения, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Людмила.
Допустимая доза облучения 50мзв в год, в некоторых случаях, по мере необходимости, может и превышать это значение.
Переживать не о чем.
На ребенке никак не отразится.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, а сколько же у нас тогда получается мвт?рентген черепа делался на цифровом если я не ошибаюсь и 0.2

Терапевт
Для этого нужно поднять мед документацию и посмотреть, какая доза лучевой нагрузки прописана возле каждого исследования и суммировать, но это точно не 50мзв.
Клиент
Илона, спасибо большое,успокоили.
Терапевт
Уверяю вас, что все у ребёночка будет хорошо и без последствий.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Учет лучевой нагрузки ведется
Никто не превысит дозу
Не переживайте- ребенок и близко не получил даже допустимую дозу
Принятый ответ
Клиент
Елена, облучение выходит из организма?и через какое время?
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Облучение длится ровно столько времени, сколько длится обследование
Если доза не превышена, никаких последствий не будет
Клиент
Елена, я не совсем поняла,оно выходит?
Клиент
Елена, я не совсем поняла,оно выходит?
Клиент
Елена, я начала давать энтеросгель ребегку.в анатациипоследний пункт)
у него написано про это.Правильно?
Врач УЗД, Хирург
Энтеросгель применяется при кишечной инфекции. На кровь и на облучение не влияет
Врач УЗД, Хирург
Да, сразу же- луч прошел через тело и растворился в воздухе
Клиент
Елена, спасибо большое.успоколи.

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, еще вопрос меня мучает,не будет ли в будущем мутация клеток?Бояться стоит?
Врач УЗД, Хирург
Нет. У детей клетки обновляются в 3 раза быстрее чем у взрослых. Они уже полностью обновились
Клиент
Елена, развитие онкоболезней со временем не возрастет?
Врач УЗД, Хирург
Это после 50 ти лет
Клиент
Елена, из-за того что мы сделали,поэтому возрастет?Или это просто?
Клиент
Елена, не совсем поняла,это из-за того,что мы сделали?
Клиент
Елена, не совсем поняла,это из-за того что мы сделали?