За 6 лет облучили 6 раз ребенка

Здравствуйте. Девочка,6 лет, ломала ногу, в августе делали 3 рентгена, а в эту субботу(13февраля) ударилась и в приемном покое, нам сказали сделать рентген черепа. Сделали в двух проекциях) Получается облучили 4 раза. А еще в 2 года она ломала руку, тоже делали 2 раза. Итого 6 раз за 6 лет. Теперь, места себе не нахожу, скажите пожалуйста, чем можно вывести у ребенка из организма облучение. Повлияет ли на здоровье ребенка в будущем? И будет ли мутация клеток в будущем от такой дозы? Чего нам ждать? Буду вам благодарна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, Вашему ребёнку до неё очень далеко. Такая доза облучения не может привести к мутации клеток, на здоровье и дальнейшей жизни никак не отразится. Специальное лечение и профилактика не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, мы еще параллельно лечим глаза лазером.2недели лечения.одна прошла)Это как то повлияет?и что можно поподавать ребенку,чтобы вычистить организм?
А как же накопительный эффект облучения?Выйдет ли оно из организма?и за какое вр
емя?

За 6 лет это очень маленькая доза облучения и чистить организм после неё не нужно. Лечение лазером также никакого вреда не принесло.
Нужно сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов, микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! ребенок не превысил допустимую дозу облучения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Допустимая доза облучения 50мзв в год, в некоторых случаях, по мере необходимости, может и превышать это значение.
Переживать не о чем.
На ребенке никак не отразится.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, а сколько же у нас тогда получается мвт?рентген черепа делался на цифровом если я не ошибаюсь и 0.2

Для этого нужно поднять мед документацию и посмотреть, какая доза лучевой нагрузки прописана возле каждого исследования и суммировать, но это точно не 50мзв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, спасибо большое,успокоили.

Уверяю вас, что все у ребёночка будет хорошо и без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учет лучевой нагрузки ведется
Никто не превысит дозу
Не переживайте- ребенок и близко не получил даже допустимую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, облучение выходит из организма?и через какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Облучение длится ровно столько времени, сколько длится обследование
Если доза не превышена, никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, я не совсем поняла,оно выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, я не совсем поняла,оно выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, я начала давать энтеросгель ребегку.в анатациипоследний пункт)
у него написано про это.Правильно?

Энтеросгель применяется при кишечной инфекции. На кровь и на облучение не влияет

Да, сразу же- луч прошел через тело и растворился в воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо большое.успоколи.

Рада была оказаться полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, еще вопрос меня мучает,не будет ли в будущем мутация клеток?Бояться стоит?

Нет. У детей клетки обновляются в 3 раза быстрее чем у взрослых. Они уже полностью обновились

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, развитие онкоболезней со временем не возрастет?

Это после 50 ти лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, из-за того что мы сделали,поэтому возрастет?Или это просто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, не совсем поняла,это из-за того,что мы сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, не совсем поняла,это из-за того что мы сделали?