За 6 лет облучили 6 раз ребенка

Здравствуйте. Девочка,6 лет, ломала ногу, в августе делали 3 рентгена, а в эту субботу(13февраля) ударилась и в приемном покое, нам сказали сделать рентген черепа. Сделали в двух проекциях) Получается облучили 4 раза. А еще в 2 года она ломала руку, тоже делали 2 раза. Итого 6 раз за 6 лет. Теперь, места себе не нахожу, скажите пожалуйста, чем можно вывести у ребенка из организма облучение. Повлияет ли на здоровье ребенка в будущем? И будет ли мутация клеток в будущем от такой дозы? Чего нам ждать? Буду вам благодарна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год. Не переживайте, Вашему ребёнку до неё очень далеко. Такая доза облучения не может привести к мутации клеток, на здоровье и дальнейшей жизни никак не отразится. Специальное лечение и профилактика не требуются.

Алина, мы еще параллельно лечим глаза лазером.2недели лечения.одна прошла)Это как то повлияет?и что можно поподавать ребенку,чтобы вычистить организм?
А как же накопительный эффект облучения?Выйдет ли оно из организма?и за какое вр
емя?

За 6 лет это очень маленькая доза облучения и чистить организм после неё не нужно. Лечение лазером также никакого вреда не принесло.
Нужно сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов, микроэлементов.

Алина, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! ребенок не превысил допустимую дозу облучения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Допустимая доза облучения 50мзв в год, в некоторых случаях, по мере необходимости, может и превышать это значение.
Переживать не о чем.
На ребенке никак не отразится.
Здоровья!

Илона, а сколько же у нас тогда получается мвт?рентген черепа делался на цифровом если я не ошибаюсь и 0.2

Для этого нужно поднять мед документацию и посмотреть, какая доза лучевой нагрузки прописана возле каждого исследования и суммировать, но это точно не 50мзв.

Илона, спасибо большое,успокоили.

Уверяю вас, что все у ребёночка будет хорошо и без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учет лучевой нагрузки ведется
Никто не превысит дозу
Не переживайте- ребенок и близко не получил даже допустимую дозу

Елена, облучение выходит из организма?и через какое время?

Облучение длится ровно столько времени, сколько длится обследование
Если доза не превышена, никаких последствий не будет

Елена, я не совсем поняла,оно выходит?

Елена, я начала давать энтеросгель ребегку.в анатациипоследний пункт)
у него написано про это.Правильно?

Энтеросгель применяется при кишечной инфекции. На кровь и на облучение не влияет

Да, сразу же- луч прошел через тело и растворился в воздухе

Елена, спасибо большое.успоколи.

Рада была оказаться полезной

Елена, еще вопрос меня мучает,не будет ли в будущем мутация клеток?Бояться стоит?

Нет. У детей клетки обновляются в 3 раза быстрее чем у взрослых. Они уже полностью обновились

Елена, развитие онкоболезней со временем не возрастет?

Это после 50 ти лет

Елена, из-за того что мы сделали,поэтому возрастет?Или это просто?

Елена, не совсем поняла,это из-за того,что мы сделали?

Елена, не совсем поняла,это из-за того что мы сделали?