Вакцинация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 6 лет. В 12 месяцев привит ККП. В 5 лет выезжал в Европу был привит от кори. Сейчас 6 лет возможна ревакцинация комбинированной вакциной (MMR)? Ничего страшного нет в избыточной вакцинации от кори?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в год - корь+краснуха+паротит, а в 5 лет - сделана только корь или корь+паротит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, только корь

Татьяна, Вам надо сделать ревакцинацию паротит и краснуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, нет моновакцин, только комбинированные

Тогда на усмотрение педиатра. В таких ситуациях как ваша, чаще всего ставят монокомпонентные вакцины. Если их нет, то их заказывает поликлиника, потом ставят.

Принятый ответ

Добрый день!
Ничего страшного. Противокоревые компоненты просто нейтрализуются антителами.