Выделения после лохий
Здравствуйте! 29го числа ровно 2 месяца после родов, ЕР, 2 роды, с наружными разрывами 1 степени. пока остаются вот такие желтые выделения. Ничего, что дольше чуть восстановительного периода это все происходит? См фото узи и выделений . Мазки сдавала, все в норме, лейкоциты 30-40 только Также часто есть ощущение как-будто что-то вытекает из меня, но провожу салфеткой или светло-желтые выдения или вообще ничего. Ps повторно сдал мазки тк зуд то есть, то нет -непонятно. и фемофлор до анализы, но хочу понять главное-1) если по анализам все будет в норме могут ли быть нормальные выделения такие? 2) желтые выделения не значат ли что то еще лощит дольше 2х месяце в очищается матка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения могут быть чуть больше послеродового периода, теоретически это рассматривается как вариант нормы
Если зуда, жжения, неприятного запаха нет, то можно понаблюдать
Ощущение подтекания еще, в частности, может быть при слабость мышц тазового дна, что является частой особенностью периода после рождения ребенка
В таком случае рекомендуется упражнения кегеля и ограничение поднятия тяжестей
Здравствуйте! То есть эти выделения не лохии? Закровить опять я не долга?
На счет тяжестей малышка 5 кг уже тяжесть и как ее не носить
Не должны, если это только не будет менструация. Ну малыша конечно нужно носить:) но больше ничего
Там эндометрий тонкий очень не должна
Да, я имею ввиду что больше кровянистых выделений быть не должно
Кроме менструальных
Поняла. Еще бы понять с ощущением вытекания как воды
Скорее всего это просто слабость мышц тазового дна
Упражнения кегеля должны помочь
Скажите пожалуйста, через сколько можно возобновлять интимную жизнь, еще с учетом что были наружные разрывы 1 ст промежности
Через 2мес после родов, как правило
Добавила 2 файла с анализами
Посмотрите пожалуйста
По анализам все в пределах нормы
Выделения не причина повышенных лейкоцитов и скудной флоры?
Нет, как правило, у вас только закончился послеродовый период, нужно понаблюдать хотя бы месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтоватые выделения после родов могут быть, гормональный фон еще не восстановился полностью , ка убыл до родов, а гормоны тоже влияют на характер выделений.
Если вы кормите грудью , то этот период может быть еще дольше.
По фото выделения не похожи на патологические .
Здравствуйте! Грудью кормлю да. То есть модно сказать что это норма? Просто уже прошло два месяца
Да , это нормальные выделения, если ничего вас не беспокоит (зуд, запах, жжение) то и делать ничего не нужно
Зуд то есть то нет и также с жжением
Тогда стоит дождаться результата фемофлора.
По обычному мазку на флору патологии нет
Добавила 2 файла с анализами
Посмотрите пожалуйста
По цитологии все хорошо, nilm это отсутствие атипических клеток в шейки матке .
По мазку : Флора смешанная, это допустимо на фоне лактации. Лейкоциты не требуют лечения
Выделения получается не от этого?
Давайте дождёмся фемофлор и увидим состав влагалищного секрета , и будет понятно нужна коррекция или нет.
Такие выделения могут быть в норме на фоне гормонов
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные выделения (желтые, желтовато-белые) могут сохранятся до 8-10 недель, и при отсутствии жалоб являются нормальной картиной восстановительного послеродового периода. Если появляются выделения с неприятным запахом, их усиление, появления болей внизу живота, рекомендуется в таких случаях очный осмотр врача.
Здравствуйте! Была уже дважды у врача, осмотр был взяли еще раз мазки и фемофлор. Но цвет выделений и ощущение воды что подтекает очень напрягает и вызывает вопросы
Может быть подтекание мочи, поскольку имеется слабость мышц тазового дна после родов, на восстановление так же необходимо время, чтобы связки подтянулись, если уж по анализам все хорошо.
Я вот о подтекании тоже думаю … как-то помочь модно в этом случае?
Можно приступить к выполнению упражнений Кегеля (правда, их эффективность при уже имеющемся опущении передней стенки влагалища - цистоцелле, не всегда доказана, но попробовать стоит). Так же дыхательная гимнастика, которая будет способствовать «поднятию» связочного аппарата матки и тем самым возможно облегчение симптомов, так же можно обсудить с лечащим врачом возможность физиотерапии.Если же подобные жалобы будут сохраняться более 8-10 месяцев на фоне выполняемых упражнений, понятно дело, что это причиняет дискомфорт, рекомендуется рассмотреть оперативное вмешательство (передняя кольпоррафия).
Ничего себе! А врач может оценить на кресле есть такая проблема или нет? И упражнения кегеля можно уже делать?
Да, нависание передней стенки влагалища видно, но пока рано это оценивать, прошло всего 2 месяца. Так же во время осмотра проверяют имеется ои подтекание после натуживания. Упражнения Кегкоя можно начинать, но если при их выполнении испытываете дискомфорт, тт рекомендуется еще подождать.
Поняла, спасибо! В след раз попрошу врача оценить на счет подтекания и влагалища
Добавила 2 файла с анализами
Посмотрите пожалуйста
По цитологии признаков злокачественности не обнаружено.
По мазку повышены немного лейкоциты, но после родов и если кормите грудью такое возможно и лечения не требует. Микрофлора скудная, возможно снижение количества лактобактерий (полезных бактерий), но для того, чтобы это достоверно оценить, лучше конечно фемофлор сдавать
Сдала и его, не готов еще
Выделения получается не от лейкоцитов и флоры? Или не ясно без фемофлора?
По таким показателям вряд ли можно что-то оценить, они незначительно выше по сравнению с референсами, и это скорее указывает на норму при ГВ, чем патологическое изменения.
Принятый ответ
здравствуйте, Елена. Представленные на фото выделения при отсутствии таких клинических проявлений , как зуд, жжение , неприятный запах и нормальных результатах мазка вполне могут считаться нормальными . Количество их и цвет не вызывает никаких подозрений.
Здравствуйте! Зуд то есть, то нет. И вот ощущение есть что вода течет из меня. То есть это уже не лохии ?
нет , это не лохии.
Добавила 2 файла с анализами
Посмотрите пожалуйста
вижу, Елена. По результатам анализов все у вас хорошо ) терапия не требуется. в мазке на цитологию NILM , лейкоциты до 30 не требуют лечения.
Т.е выходят что обычные нормальные выделения?
да, физиологичные.
Отлично! Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на данный момент нет жжения, зуда, то представленные выделения считаются вариантом нормы и характерны для периода восстановления.
Есть ли на руках результаты мазка? Можете прикрепить результаты?
Добавила 2 файла с анализами
Посмотрите пожалуйста
При отсутствие жалоб такой мазок считается вариантом нормы. Онкоцитология в норме