Низкий уровень эстрадиола

Добрый день! Мне 38 лет. Примерно последние полгода месячные стали очень скудные, ухудшилось психо-эмоциональное состояние в период овуляции, в предменструальный период и в саму менструацию. Появились панические атаки. Больше полугода сильно выпадают волосы. Сдала кровь на анализ - уровень эстрадиола на 3 день менструации менее 37. Подскажите, как можно повысить эстрадиол. Можно ли это сделать с помощью фитоэстрогенов? Или нужно комбинированное лечение: сначала гормон, а потом фитоэстроген? Может ли такой низкий эстрадиол свидетельствовать о скором наступлении менопаузы? Две беременности, двое родов (март 2022, декабрь 2023), абортов не было, выкидышей не было. Метод контрацепции всегда презервативы. 10 месяцев назад на осмотре у гинеколога поставили диагноз: эктопия шейки матки, пролапс стенок влагалища. На узи органов малого таза эхопатологии не выявлено.

38 лет
30 Марта ·Просмотров: 6130·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, эстрогены не оцениваются изолированно, их скачки могут отмечаться на фоне снижения функции яичников, но пока показатели ФСГ и ЛГ не снижены, но клинические проявления могут указывать на преждевременную недостаточность яичников. Уточните пожалуйста сколько дней проходит между менструациями? Сколько дней длятся сами менструации? Не отмечаете ли вы приливов? Нарушения сна? Важным является оценка по ультразвуковому исследованию количества антральных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, количество антральных фолликулов не прокомментирую. Приливы отмечаю во время панических атак, стала больше потеть без физ нагрузки, сон уменьшился по количеству часов, сложно заснуть , а днём (в декрете с ребёнком) спать не хочется.
Менструальный цикл:
Март 26 дней менструация 5 дней
Февраль 24 - 6
Январь 26 -6
Декабрь 25 - 6
Ноябрь 26 - 5
Октябрь 23 - 5
Сентябрь 29 6
Август 26 - 6
Последние дни менструации очень скудные выделения, немного мажущие. В основном менструцация идет в 1й и 2й день.

Анна, да такие симптомы очень часто могут отмечаться на фоне снижения функции яичников и соответственно снижения эстрадиола, в таких ситуациях рекомендуют решение вопроса о возможности применения препаратов заместительной гормональной терапии с целью восполнения дефицита эстрогенов, если для их приема нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Какой конкретно препарат вы бы могли порекомендовать?

Например Эстрогены через кожу в виде геля, например Эстрожель и ппогестины - утрожестан и дюфастон в циклическом режиме.

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
Скудные менструаций,ухудшение эмоционального состояния,апатия. колебания давления возможны при низком уровне Эстрадиола

Снижение уровня эстрогенов процесс, который может быть как естественным при переходе в менопаузу, так и прежлевременным , раннее истощение яичников
Проблема заключается в том, что симптомы развиваются не сразу Женщина может годами лечить Вегето сосудистую дистонию, циститы ,депрессию, не подозревая, что первопричина кроется в угасании гормональной функции
Эстрогены обеспечивают женщине защиту от метаболических нарушений,поддерживают когнитивные способности и сохраняют молодость кожи, поддерживают хорошее самочувствие
Обычно первично изменяется менструальный цикл.это могут быть короткие скудные менструации, или их задержки
Выделения могут становиться скудными, мажущими часто сокращается количество дней менструации до 1–2

По результатам анализов у вас оптимальный уровень Вит Д , уровень Ферритина практически в норме, оптимально выше 45
Гормоны репродуктивной системы и Щитовидной железы в нормальном диапазоне
Подскажите пожалуйста не было снижения веса за последний 6 месяцев или ранее?
Нет ли приливов , чувство жара потливости.тахмкпрдии,нарушения сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, снижения веса как такого не было, постоянно в пределах 66-68. Заметила, что повысилась потливость, долго не могу уснуть ночью. Приливы были во время панических атак, и единично пару раз без причины. Елена, чтобы вы порекомендовали?

Анна спасибо что ответили, желательно пересдать ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН На 2,3,4 дни в следующем цикле, так же желательно оценить уровень АМГ для оценки овариального резерва
Узи органов малого таза после менструации для оценки фолликулярного аппарата яичников толщины эндометрия
После уже возможно решить вопрос о коррекции, и возможной гормональной терапии
Это может быть КОК КЛАЙРА или Зоэли
Или при выраженных симптомах Фемостон 2/10
Полезен в данной ситуации прием
Омега 3 Магния вечером ,если нарушен сон возможен приема Мелатонина коротким курсом
Комплекс Мабель цикл 2,3 мес так же иногда рекомендуется к приему пока необходимо пересдать анализы для улучшения самочувствия