Консультация гинеколога /

Лечение если гармон 0,60. Мне 34 года — вопрос №2719997

Мне 34. Месячные идут по два- три дня, не обильно. В последний раз после месячных были выделения коричневого цвета. Делала узи малого таза- все хорошо. Сдала кровь ( ттг , фсг, лг, эстрадиол, прогестерон) с 21 по 23 день цикла, все в норме, кроме прогестерона 0,60. Прописали лечение, хочу услышать ваши варианты лечения. Вопрос очень волнует т. К в будущем планирую стать мамой

Возраст: 34

Хронические болезни: Врожденная аномалия, единственная левая почка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон сдаем за семь дней до предполагаемых месячных.
Прогестерон говорит лишь о том, была овуляция в цикле или нет. В вашем случае овуляции не было. В качестве обследования для полной картины вашего репродуктивного здоровья нужно видеть узи матки придатков на шестой -седьмой день цикла.
И рекомендую сдать кровь на гормон AMГ, Оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон говорит о том, была овуляция или нет, а ее может не быть в норме 2-3 р в год. Пройдите узи малого таза и сдайте кровь на АМГ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По уровню прогестерона можно сказать только была овуляция или нет.
Остальные половые гормоны информативны на 2-5 день цикла.
Если у вас менструации регулярные , анализы вовсе не нужно сдавать. Это означает, что с гормонами все в порядке, что такие выделения могут быть просто особенностью вашего организма.

Для оценки оварианльного резерва рекомендуется проведение узи омт на 5-7 день цикла и сдать кровь на амг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причины может быть 2:
1. Рано сдали анализ (овуляция будет поздней)
2. Овуляции не будет в этом цикле (до 3х таких циклов в год - допустимо)

Поэтому никакого лечения для "повышения" уровня прогестерона не существует, и бессмысленно.

По поводу скудных менструаций оцените тольщину эндометрия в цикле с овуляцией через 7 дней после ее наступления (за 7 дней до менструации). Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
Возможно, что причина в хроническом эндометрите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По уровню прогестерона мы оцениваем была овуляция или нет, этот анализ сдаем за 7 дней до предполагаемых месячных. Если циклы регулярные , смысла проверять прогестерон нет. Остальные гормоны сдают на 2-5 день цикла.
Для дообследования нужно сделать узи омт на 5-7 день цикла, и сдать кровь на АМГ (в любой день цикла), по результатам информативнее будет оценить Ваш овариальный резерв.