Результаты ЭКГ и узи сердца
Добрый день! Подскажите пожалуйста планово с ребенком проходили диспансеризацию по возрасту, ребёнок активный, развивается в норме, никаких жалоб нет! По всем остальным врачам все в норме! Насторожили результаты экг и узи сердца! У врача еще не были, помогите пожалуйста расшифровать что значат результаты! Ребёнок футболист играет в футбол
Полина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ миграция водителя ритма - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо , не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 3 годам. Но так как оно не закрылось, то нужно его наблюдать в динамике, то есть повторять эхокардиографию 1 раз в год.
Регургитация на клапах является физиологической, это означает возврат крови в полостях.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается миграция водителя ритма, аритмия, это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей. Частота немного ниже нормы. Брадикардия , нарушение реполяризации может быть связано также с особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей, может быть причиной после перенесённой инфекции или недостатка магния, калия в крови, а также ферритина и гормонов щитовидной железы.
Поэтому сейчас можно заниматься спортом.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Но рекомендуется повторить электрокардиограмму через 3 месяца и оценить показатели ритма на то , как сердце реагирует на занятия с физической нагрузкой.
Если показатели по ЭКГ повторяться, то тогда можете сдать кровь и посмотреть нет ли дефицитов.
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, требующая динамического наблюдения узи сердца. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
По экг есть миграция водителя ритма по предсердиям. Это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг и узи сердца без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Овальное окошко небольшое, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
по экг миграция водителя ритма, что допустимо у детей, ЧСС немного ниже нормы, но при отсутствии жалоб не требует лечения, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Феномен ранней реполяризации- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
В целом, все хорошо!
Полина, добрый день
- на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса до 54 требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина.
-Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.
- Важно, что по узи сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно. то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Если будут еще вопросы, рада помочь вам!