Синдром Уилки
Добрый день Прошла кт с контрастом описаны сосуды подозрение на синдром Уилки Теряла за последний год 5 кг возможно на стрессе а возможно из за этого синдрома. Скажите можно ли с эти жить насколько это опасно все же там задействованы и артерии. Я не чувствую симптомов слево но по жкт быстрая насыщаемость не могу много кушать и часто бывает тахикардия после завтрака. Гастроптоз диагностировали много лет назад. Прикрепляю фгдс ( месяца 4 назад делала ) и кт сегодня. Рост 170 вес 47 ( упал за последний год/1,5 на фоне стресса )
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! Сдавление верхней брыжеечной артерии горизонтальной ветви 12п. кишки ( синдром Уилки) вызывает нарушение эвакуации пищи. Проявления и тактика лечения зависит от степени нарушения эвакуации, при задержке,появляются рефлюксы (забросы пищи, желчи в желудок).похудание, быстрая насыщаемость. При гастроскопии выявлены эрозии желудка и заброс желчи в желудок. Питание должно быть частым дробным 4-5 раз в день, исключить продукты которые плохо переносите (жирную, молочные продукты, копчености, соления). В лечении рекомендуется принимать нексиум 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином за 30 минтут - 14 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до преима пищи -10 дней, урсосан 250 мг 1 капсула на ночь-14 дней. При отсуствии эффекта от лечения необходимо повторить Ро-скопию желудка и 12 п. кишки с барием чтобы определить степень нарушения моторики желудка и 12. п. кишки.
Александр Григорьевич, добрый день
Подскажите пожалуйста это враждебная потология или приобретенная ? Я плохо переношу нексиум чем можно его заменить ? Сильное газообразование от него. У меня низкий имт может ли это быть причиной?
Насколько это состояние опасно?
Нексиум заменить на разо или омез в той же дозе. Причина сдавления может быть обусловлена похуданием и опущением желудка и 12 перстной кишки. Прогноз зависит от эффективности лекарственной терапии, прибавки в весе и результатов Ро-скопии желудка и 12 п.кишки, потому что стадии сдавления бывают разные от компенсированной до декомпенсированной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанный диагноз по Кт подразумевает под собой сдавление двенадцатиперстной кишки, что проявляется пищеварительными расстройствами, потерей веса - на фоне страха приема пищи и малого обьема
Для уточнения диагноза рекомендуется рентгенконтрастное исследование 12 перстной кишки и Кт - ангиография брюшной аорты
Сразу к оперативному лечению не прибегают
Задача - частое дробное питание для увеличения жировой клетчатки в области 12 перстной кишки - тем самым уменьшается ее сдавление извне
К оперативному методу прибегают только в случае неэффективности консервативного лечения
Дополнительно рекомендуется профильная консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!