Темнеет задняя часть голеней

Женщина 79 лет. Вес 95 кг. В 2020 году болела ковидом, во время которого задняя часть голеней обоих ног первый раз покраснели, потом в течении пару месяцев покраснение спало. Но последние 1,5 года стали темнеть (цвет ближе к красно-коричневому цвету). Правая голень сильнее, левая - цвет не сильно выражен. Эти места становятся плотной. Лет 10 назад она наколола ногу веткой, с тех пор осталось место (видно в виде вмятины, с темным центром). Делали дуплекс вен нижних конечностей - сказали все в норме. Кардиолог выписал мочегонное, что бы снизить отечность. Принимает : Пропафенона; Индапамид; Амлодипин; Аторвастатин; Апиксабан; Лизиноприл; Тирозол. Есть аллергия на но-шпу, дротаверин, амиодарон, кардарон. Дополнительная информация: 5 месяцев назад была операция по эндопротезированию коленного сустава; ноги отекают; гипертония; диабет не выявляют/ не ставят (иногда при сдачи крови бывают скачки сахара). Обращались к терапевту: предполагают что липодерматосклероз. Что это может быть? От чего? Что с этим делать?

гипертония, аритмия
79 лет
28 Марта ·Просмотров: 54·Олег, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
Терапевт у Вас молодец
По фото действительно имеются признаки хронической венозной недостаточности- хвн ceap c 4b, проявляющиеся липодерматоскдерозом и пигментацией кожных покровов
Голени становятся плотными, накапливают в коже пигмент
С кожалению эти изменения необратимы, так как на фоне хронического воспаления в подкожной клетчатке выделяются специальные воспалительные белки, которые и вызывают эти изменения

✅Ваша задача в профилактике хвн, чтобы не образовалось язв на этих местах

Для этого рекомендуется использовать компрессионные чулки 2 класс ежедневно
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2-3 месяца
Курсы 2 раза в год
Пешие прогулки
Коррекция сопутствующей патологии

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!