Какое лечение нужно при ТГВ?
Вопрос по поводу лечения отца. Год назад был ишемический инсульт. В феврале этого года лежал три недели в пульмонологическом отделении с двусторонней пневмонией. После выписки, 04.03.26 на фоне приёма большого количества антибиотиков, открылась мощная диарея. Были обнаружены Антиген Клостридии дифицилле, токсины А/Б в кале. Назначен препарат ванкомицин. Через две недели сильно отекла правая нога, пострадавшая от инсульта. На постоянной основе принимает: Престилол 5+10 Аторис 20 Тромбо АСС Рекомендовано: Глиатилин Бронхомунал Вобэнзим Форсига Верошпирон Детралекс Гель Троксевазин Энтерол. Вчера дала первый раз Ривароксабан 1таб. 15мг+ Престилол Детралекс Энтерол - остальные препараты отменила. Сегодня (через 12 часов) опять дала Ривароксабан. Через час: Детралекс Энтерол. Анализ УЗИ подтвердил тромбоз глубоких вен (ТГВ). Какую схему лечения выбрать? Прием у врача только через четыре дня. Что делать сейчас? И еще вопрос: можно ли давать ТромбоАсс, рекомендованный после инсульта, который папа принимает в течение года, вместе с ривароксабаном?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при тромбозе глубоких вен в остром периоде назначается ривароксабан в дозировке 15 мг 2 раза в день на 21 день, затем переходод на поддерживающую лечебную дозировку ривароксабана 10 мг 2 раза в день на 3-6 месяцев под контролем узи вен нижних конечностей.
Однако, учитывая недавний инсульт, прием антиагрегантов, гипертонию, риски кровотечения очень высокие, а так как по узи описывают подострое состояние, я бы сразу назначила поддерживающую дозу ривароксабана по 10 мг 2 раза в сутки на 3 месяца потом контроль узи. Плюс, на весь ютот период назначила бы омез 20 мг на ночь, так как нет данных о состоянии желудка (как давно проводилась фгдс).
Обязательно венотоник на 2 месяца детралекс 1000 мг 1 раз в сутки и эластичной компрессии, если встаёт, либо возвышенное положение, если лежа.
С кардиомагнило прием ривораксабана возможен, но как уже сказала, я бы чуть снизила дозу последнего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз глубоких вен без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
✅В подобной ситуации рекомендовано;
Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки длительно
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Тромбо асс не нужен
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!