Выпадение волос и Чек-ап
Здравствуйте! Хочу пройти эндокринологический чек-ап и все проверить, какие анализы нужно сдавать и как часто, также интересует как часто нужно делать УЗИ щитовидной железы? Причина обследования: месяц назад стали сильно выпадать волосы, жирнится сильнее кожа головы, сухие пятки, сильная усталость (не проходит даже после сна),тревога. Также вопрос почему может быть такое что через час после еды падает уровень энергии резко и надо срочно что-то съесть? Может это какая-то склонность к диабету? как это проверить?
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, цинк.
УЗИ ЩЖ обычно делают 1 раз в год по показаниям.
Если нет нарушения цикла,то пролактин и макро пролактин не надо?
Нет, не надо
Здравствуйте. Можете сдать кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на волосы. На ттг и т4св чтобы посмотреть как работает щитовидная железа, узи чтобы исключить образования, узи делают 1 раз в год когда есть узлы, если ничего нет то не делают. Если после еды ухудшается самочувствие возможно сахар не в норме, если есть лишний вес можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Лишнего веса нет,может надо сдать глюкозу на тощак или это связано с нарушением углеводного обмена. Почему через час после еды может быть резкая слабость,тремор?
Возможно сахар скачет точно сказать не возможно, может быть причина в жкт
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
В таких случаях рекомендуется сдать
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- ттг , т4 св
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
- в12, в9
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Узи щитовидной железы . Кратность исследования определяется индивидуальо по результатам узи
Здравствуйте,рост 165 вес 51. Пролактин и макро пролактин нужно если нет нарушения цикла? Пью ферритин давно,низкий уровень не должен быть. Подскажите вот то что после еды через час резко падает уровень энергии и тремор с чем может быть связано? Может проверить глюкозу или обмен углеводный нарушен?
Витамин Д в поддерживающей дозе принимать всегда? Слышала что его принимать без дефицита вредно
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, рекомендуется сдать кровь на:
- ОАК
- бхАК
- глюкоза и гликированный гемоглобин
- ТТГ, св. Т4
- ферритин, витамин Д, В9 и В12, цинк, магний
По поводу жалоб на ухудшение состояния через 1 час после приема пищи. Такое может наблюдаться при несбалансированном рационе, когда есть вместо полноценного приема пищи, где есть белки, жиры и сложные углеводы, человек делает перекус быстрыми углеводами (мучное, сладкое). Не замечали такого у себя?
Замечала да,но будто-бы такое бывает иногда и после нормального приема пищи,то есть это не может быть связано с состоянием здоровья,просто наладить питание надо?
Сначала начните с питания. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Еще заметила,что часто появляются язвочки во рту и на языке было пару раз,вроде связано с витамином B12?
Углеводы в пище должны быть сложные, например, если хлеб, то не батон, а цельнозерновой, если макароны, то не лапша, а из твердых сортов пшеницы, если крупы, то не быстрой, а долгой варки.
Принятый ответ
Да, это признаки дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описанную вами ситуацию возможно пройти следующее обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
Если есть нарушение менструального цикла:
- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон, пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Ухудшение общего состояния после еды возможно связано с нарушением углеводного обмена (вы можете его оценить сдав кровь на глюкозу и легированный гемоглобин), а также может говорить о нарушении работы жкт - в таком случае стоит провести узи органов брюшной полости (исключить заболевания печени и желчевыводящих путей)