УЗИ молочных желез и лимфаденит
Воспалился лимфоузел рядом с грудью , болезненный , в этот же день сходила на узи лимфоузла и молочные железы проверила . Сходила к хирургу , сказал наблюдать . А по поводу узи молочных железы Смотрите пожалуйста фото , очень сильно переживаю , киста и фиброаденома
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным описания УЗИ имеет место увеличение лимфоузла, но не описано нарушена ли его дифференцировка, или - нет.
Лимфоузлы являются коллекторами инфекции и могут реагировать даже на малейшее воспаление в организме.
По данным КР при увеличении ЛУ показано дообследование в объеме УЗИ всех групп ЛУ, брюшной полости, рентген органов грудной клетки или КТ.
По данным УЗИ выявлены доброкачественные образования, требующие только наблюдения в динамике.
А стоит ли удалить доброкачественные образования ? Могут ли они перейти в рак ? И тд
Образования молочных желез более 20 мм подлежат обязательной верификации методом пункции с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Описываются доброкачественные изменения, справа киста (полость с жидкостью), она не опасна, может самостоятельно исчезнуть, делать ничего не нужно.
Слева овальное образование, с четкими и ровными контурами, что может соответствовать фиброаденоме.
Размер небольшой, необходимо наблюдение. В данный момент показаний для морфологической верификации и удалению нет.
Лимфоузел по описанию соответствует критериям доброкачественности, увеличен, вероятнее всего, реактивно, в ответ на воспалительный процесс.
Рекомендуется выполнить контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца, с 5 по 10 день цикла.
Нужно ли делать биопсию ? На всякий случай ?(
Нет, биопсию не делают на всякий случай.
Нужны определенные показания.
Размер более 1см, неровные края, нечеткие контуры, кровоток итд.
У Вас образования выглядят доброкачественно и не имеют настораживающих признаков, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи мелкая киста и фиброаденома
Это доброкачественные образования
Часто встречаются в молочных железах
Активных действий не требуют
Узи молочных желез через 6 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностирована мелкая фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.
Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.
Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.
Реактивная лимфаденопатия это ответ лимфатической системы на воспалительный процесс в организме. В данной ситуации рекомендовано выполнить общий анализ крови + СРБ, оценить степень воспалительной реакции. Лимфоузлы долго приходят в норму после воспаления, намного дольше, чем показатели гемограммы, нужно ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки мелких образований (вероятнее всего, кисты и фиброаденомы).
Это доброкачественные образования, требующие только наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез раз в год.