Рецидив гидраденита

Доброго времени суток. Больше месяца назад, на правой подмышке появился гидраденит, сходил к хирургу, он сказал, что образовался гной в тканях, пришлось делать операцию. Хирург поставил дренаж, рана затянулась, каждый день менял повязки, но в какой-то момент решил снять и, скорее всего, из-за натирания раны о поверхность одежды, туда попала инфекция и появилось уплотнение. В общем, я недели 2 назад снова пошел к нему, снова провел операцию и взял кровь на посев. Как оказалось, staphylococcus areus (10*2). В этот раз я относился более осторожно, обрабатывал рану фукорцином по рекомендации хирурга, но пару дней назад она снова воспалилась, немного болит и при давлении на рану выделяется гной.

Простатит
22 года

Здравствуйте ?
Вам оперировали, оба раза, в поликлинике или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ar
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я оба раза оперировал в частной поликлинике

Можете приложить фото раны на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ar
Клиент

Дмитрий Юрьевич, фото приложил, хотя она обработана фукорцином и не особо видно

Понял Вас.
Да, видно не очень, что затрудняет оценку состояния.
Я рекомендую повторно обращаться к врачу-хирургу.
Не исключено, что где-то что-то не до конца вычистили.

Здравствуйте, если на данный момент при надавливании отмечается поступления гноя, то нужно повторно обратится к хирургу для дальнейшего до вскрытия гнойника. Сейчас обрабатывайте этот участок два раза в день хлоргексидином и накладывайте повязку с Левомеколью. С визитом к хирургу не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ar
Клиент

Вадим Вакилевич, просто хирург вскрывает его, очищает от гноя, ставит дренаж, потом снимает, рана затягивается и через время рана снова воспаляется. Сегодня, например, при надавливании гноя нет, и он даже не болит.
Кстати, есть смысл пить Амоксиклав? Может быть он остановит нагноение?

Принятый ответ

Тогда нужно сделать УЗИ, если есть жидкостной компонент, то нужно вскрыть. Приём антибиотиков, должен быть согласно чувствительности бактериальной флоры к антибиотику. В анализе где выявили возбудителя, должен быть и указан антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, рана слишком рано затянулась, не успев очиститься, поэтому скапливается гной. Необходимо обратиться очно к хирургу, вскрыть гнойник, провести ревизию раны, после чего - врачебные перевязки. Учитывая рецидив гидраденита, внутрь пропейте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней, параллельно пробиотик Пробиолог Форте по 1 капс. 1 раз в день 1 месяц.
Выздоравливайте!