Консультация онколога /

Атерома или что это? — вопрос №2083517

Здравствуйте. У меня на голове, под кожей, сверху, прощупывается какой-то шарик, он круглый. Существует у меня довольно-таки давно, дискомфорта мне не представляет. Но иногда, когда я начинаю его трогать, то он потом начинает болеть.
Раньше, возможно он был чуть меньше, но на немного.
Что это может быть? Похоже на что-то плохое? Или это доброкачественное образование ? Атерома например ?
Быстрого роста нет, оно округлое. Правда не перемещается.
Как-то давно, когда я только обнаружила это, хирург меня прощупывал, это место. Говорил ничего страшного, киста сальных желез. Хочу убедиться что это действительно доброкачественное образование, что оно не представляет опасности. Поэтому нужна ваша помощь🙏

Возраст: 27

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По Вашему описанию это на самом деле вероятнее всего атерома
Никаких признаков злокачественного роста не т!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, раз оно у меня давно, значит точно ничего страшного?

Онколог, Маммолог
Совершенно точно
Клиент
Владислав, а болеть атерома может если ее трогать ? Так само по себе вроде не болит.
Онколог, Маммолог
Может, если ее интенсивно пальпировать
Так же она может воспаляться
Ситуация не онкологическая совершенно точно
Клиент
Владислав, а ее нужно удалять ?
Онколог, Маммолог
Только если она вам мешает или воспаляется
Клиент
Владислав, она безопасна?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а атеромы растут ?
Просто мне кажется, что она все равно больше стала, чем была раньше.
И есть ли какие-то противопоказания, имея атерому?
Онколог, Маммолог
они могут несколько увеличиваться в размерах
никаких ограничений нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете сделать фото этого места?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, по фото ничего не увидите, там волосы, это под кожей.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если под кожей и на коже нет никаких изменений, то это атерома или липома.
Клиент
Виктория Сергеевна, это безопасно значит ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это доброкачественные образование
ничем не опасные
в рак не переходят, очень часто встречаются
Клиент
Виктория Сергеевна, мне не нужно делать узи мягких тканей этого места?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет. только осмотр доктора дерматолога.
Клиент
Виктория Сергеевна, это точно не что-то онкологическое ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Совершенно не похоже на онкологию
Клиент
Виктория Сергеевна, получается переживать не о чем? Можно успокоиться ? :)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно!
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а атеромы могут расти? Просто мне кажется, что она стала больше чем была раньше. Но могу сказать точно, что она у меня уже очень давно. Лет 8 точно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, они растут со временем
Клиент
Виктория Сергеевна, если она у меня давно, то переживать точно не о чем?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не о чем.
Все в порядке
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо пройти осмотр хирурга и дерматолога чтобы оценить диагноз. Обсудить вопрос узи мягких тканей этой зоны, удаления, гистологическое исследование более точно покажет, что это.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, похоже ли по описанию на что-то плохое?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
С бОльшей вероятностью, это атерома.
Если беспокоит болезненность,посетите хирурга на очном приёме с целью исключить воспаление.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это атерома доброкачественное образование. По описанию никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет . Планово пройдите очную консультацию дерматолога.