Осипший голос
Здравствуйте, ребенку год и 8 месяцев Уже как дня три осипший голос, больше никаких признаков орви нет, аппетит у ребенка тоже не особо хороший Подскажите что это может быть и какие меры принять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а в семье ни у кого не было признаков вирусной инфекции?
Осиплость голоса отмечается в течение всего дня или есть период, когда ребёнок нормально произносит звуки?
Отмечается ли ухудшение динамики или осиплость на одном уровне?
Возможно накануне ребёнок очень громко разговаривал, плакал?
Если отмечается осиплость голоса вплоть до потери, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
В понедельник он контактировал с другим ребенком, у которого через пару дней заболело горло
Позавчера не было осиплости, вчера появилась опять после дневного сна и сегодня весь день
Ухудшения нет, на одном уровне
А с дыханием всё в порядке, ребёнок не хватает воздух? Ночью спокойно спит?
С дыханием все хорошо, кашля нет, ночью просто часто ворочается, но у нас так всегда
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если же осиплость будет нарастать, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка хорошо послушали.
Пока отмечается осиплость, по возможности, рекомендуют ограничить громкие крики, понимаю, что для малыша сложно, но по возможности останавливать при крике, чтобы не перегружать голосовые связки.
Подскажите пожалуйста, так может проявляться какие-то осложнения по типу пневмонии или бронхита?
Как правило нет, т.к. другой клиники нет.
Мы еще принимали неделю канефрон,Он такую реакцию не мог дать?
Подобных побочных эффектов у данного препарата не выявлено.
Подскажите можно ли ребенку дать фенистил или этого не нужно?
Нет, как правило в нём нет необходимости, т.к. по описанию нет аллергии.
А может проявиться ложный круп?
К сожалению, нельзя предугадать, поэтому необходимо на контроле держать ингалятор и пульмикорт.
Здравствуйте, мы посетили врача очно, сказал что в легких как будто чуть мокрота, но у ребенка нет кашля, только осипший голос и горло сильно красное , подскажите на фоне чего может быть мокрота? Выписали сироп геделикс, стоит ли давать?
Здравствуйте, не очень понятен вариант про мокроту в лёгких, учитывая что нет кашля, поэтому подобные сиропы малышам не рекомендуют.
Сначала она послушала спереди, сказала что все чисто и хорошо, а потом сзади и сказала что как будто есть мокрота
Как такое вообще возможно без кашля?
Обычно слышны либо свисты, либо хрипы, но именно мокрота, в таких случаях рекомендуют обратиться за вторым очным мнением, чтобы ребёнка повторно послушали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Осиплость в голосе может наблюдаться у детей в данном возрасте, если ребенок накануне активно и громко говорил, может быть выражено капризничал. Так же осиплость может проявляться на фоне легкого течения вирусной инфекции
В таких случаях, если нет выраженного лающего кашля, а только осиплость - рекомендуется выполнять ингаляции с Физ раствором по 2 мл 2раза в сутки.
Голосовой покой, на сколько это возможно в данном возрасте.
Если осиплость сильно выражена, есть лающий характер в голосе - назначаются ингаляции с Пульмикорт.
Если есть возможность - лучше вызвать врача педиатра, чтобы он послушал ребенка.
Оценил характер осиплости
К сожалению вызвать врача не получится, так как находимся в другом городе, только если по записи в платную отвезти, лающего звука в голосе нет , есть только такое как будто переодически голос пропадает и все
В таком случае достаточно понаблюдать
Повыполнять ингаляции с физ раствором
Обильное теплое питье
И голосовой покой
Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку на ночь дать фенистил??
В подобных случаях антигистаминный препарат не требуется
Просто беспокоюсь что может быть ложный круп
Ложный круп проявляется в виде лающего кашля.
В таком случае эффективны ингаляции с Пульмикорт
Антигистаминные не эффективны
То есть если не дай Бог будет такое, то сразу ингаляция пульмикортом ?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ларингита, отека голосовых связок
Рекомендуют в таком случае делать ингаляции с пульмикортом 250мг 1 мл +1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней до нормализации голоса
Также соблюдать влажность в помещении 40-60%, темп не более 23 градусов
Подскажите пожалуйста без ингаляций это не пройдет?
Может быть ложный круп , тут как повезет
Принятый ответ
Здравствуйте! Осиплость голоса, если не было эпизодов длительного плача, может отмечаться у ребёнка при лёгком течении вирусной инфекции, обычно такое возникает при ларингите, воспалении слизистой гортани.
Если кашель отсутствует, то при таких жалобах достаточно только обильного дробного питья 50 мл на килограмм в сутки,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
То есть ингаляции не нужны?
Да, не требуются при отсутствии лающего кашля и одышки
Подскажите стоит ли дать ребенку фкнистил на ночь?
При подобных жалобах этого не требуется
Мокрота без кашля сомнительно, может просто скапливается немного слизь. Это не требует лечения, гелеликс запрещен по возрасту,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Спасибо большое Вам за ответ)
Буду знать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осиплость голоса может отмечаться на фоне вирусных инфекций, после активных громких игр, после плача.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1 ,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).