Рвота, Церукал

Утром ребенок пожаловался на боль в животе. Был понос 1 раз, затем началась рвота , сначала остатками еды, далее водой . Выпаивала ложками адиарином и водой , все через 10-15 минут выходило обратно. Рвота за день была 10-12 раз . Вызвали скорую , укол не поставили , сказали ехать в больницу, из-за младшего ребенка чисто физически не могу уехать . Написали отказ. Педиатр участковый сказала выпить половинку церукала (возраст 4,5 года, вес 18 кг) . Через 2 часа начала подниматься температура. Рвоты после приема церукала не было. Но температура держится 38,4 . Подскажите можно ли дать нурофен? И как лучше лечить ребенка ? Видимо подхватил в саду ротовирус (не первый случай в группе)

Аденоиды
4 года
30 Марта ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.

Нурофен можно выпить, так как есть поедем температуры
Дозировка нурофена по весу ребенка 9 мл до 3 раз в сутки

Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Нужно ли давать вторую прививку таблетки, если не будет рвоты или не нет? И наоборот, если рвота возобновиться ?

Если рвоты нет, то церукал не даем, только отпаиваете ребенка

Ребенка выпаиваем водой, сегодня в платной ставили капельник , рвоты после больше не было, но температура тела не сбивается жаропонижающими вообще, купи ли нимулид , дала 2,7мл, сбавила температуру с 40 до 38,8 и через 30 минут снова начала подниматься . Ноги стали опять холодные. Что сейчас делать подскажите пожалуйста? После нимулида прошло 3 часа , сейчас что то можно дать жаропонижающее? Нурофен или бруфику? (Бруфику давали перед нимулидом в 20:30)

Здравствуйте!
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Так как рвота частая достаточно, и температура, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, диарея присоединится позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы снова сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.

Три раза за день мочеиспускание это нормально? Поехать в больницу получится только после обеда. Выпаиваю сейчас адиарином и водой . Дала нурофен , тк температура 38,6 (которая после церукала поднялась )

Вы прям заполняйте таблицу , сколько выпил/выделил (памперсы измеряйте). И будет понятно, достаточно ли малыш мочится.
Конечно, из-за рвоты он мог мочиться меньше, так как были потери жидкости.
Но сейчас на фоне отпаивания вы должны восполнить дефицит жидкости, после чего малыш должен мочиться чаще.
Если от нурофена будет тошнить, лучше использовать цефекон 100мг в суппозитории ректальной.

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Ребенка выпаиваем водой, сегодня в платной ставили капельник , рвоты после больше не было, но температура тела не сбивается жаропонижающими вообще, купи ли нимулид , дала 2,7мл, сбавила температуру с 40 до 38,8 и через 30 минут снова начала подниматься . Ноги стали опять холодные. Что сейчас делать подскажите пожалуйста?

Обычно в таком случае рекомендуется согреть конечности - можно аккуратно растереть своими руками, надеть носочки, приложить теплую грелку , накрыть ребенка легким одеялом. После того, как конечности станут теплыми и розовыми рекомендуется раскрыть ребенка , после температура тела начнет снижаться

Здравствуйте. Учитывая рвоту до 12 раз за день, жидкий стул и лихорадку, у ребёнка большие потери жидкости. Основное лечение - восполнение потерянной жидкости солевыми растворами.
На 18 кг, это 900 мл в сутки в данном случае: примерно по 1 десертной ложке каждые 10 минут или по 1 чайной ложке каждые 5 минут.
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем. Это основное сейчас.
При высокой температуре и плохом самочувствии- жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофен 9 мл. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на 1 градус (например, была 39, стала 38) в течение часа после приёма лекарства.
Учитывая жидкий стул, можно добавить энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей, чтоб эффективность препарата не снизилась.
Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных, прелых яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить.

Когда период лихорадки с холодными конечностями, она не поддаётся снижению обычно. Надо согреть вначале ножки - растирать, приложить бутылку с тёплой водой, надеть тёплые носочки. Когда потеплеют, температуру легче снизить.

После приема нимулида прошло 3 часа . Можно ли дать повторно нурофен или бруфику?

Лучше парацетамол.

Он вообще не сбивает

Детям рекомендуются только два препарата : ибупрофен или парацетамол.
Ибупрофен с интервалом в 6 часов. Парацетамол - каждые 4 часа можно. Если сложно температура снижается, то парацетамол и ибупрофен допускается принимать с интервалом в 2 часа

Как долго может держаться такая температура? Не сбивается часов 12 . А вообще температура появилась сутки назад

У ибупрофена более выражен эффект, чем у парацетамола.
Когда ноги потеплеют, можно обмывать под тёплым душем.

Смотря, какая причина. Кал, кровь не сдавали?

Пока нет , вчера вечером начали ставить капельник , после сильной рвоты . Мы пили Церукал половинку, после него рвота прекратилась , но начала подниматься температура и вот теперь не сбивается , только по пол градуса и минут на 30

Такая температура - когда плохо снижается, быстро повышается - может быть признаком бактериальной инфекции.

Что начать делать?

Перед капельницей доктор осмотривал? Какие-то предположения по диагнозу сказали в клинике?

К сожалению, дистанционно не назначишь лечение. Рекомендуется в таких случаях осмотр, и уже исходя из этого, составить план обследования. Но минимум - это общий анализ крови и С-реактивный белок нужны.

Осматривали . Диагноз написан: орви с абдоминальным синдромом

Экспресс тест на грипп тоже не проводили?

Нет, недавно гриппом переболел

Принятый ответ

В таких случаях может быть рекомендован общий анализ крови, С-реактивный белок (по возможности ), общий анализ мочи (если нет явного очага инфекции).

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь