Заболела в 24 недели беременности

Здравствуйте! Беременность 24нед.3дня.31 декабря поднялась т. 37.5, чесалось горло и чуть подкашливала. 1 и 2 января т. поднимается до 38, сбиваю парацетамолом, появился влажный кашель, при котором сильно прожигает от горла до желудка. Нос заложен и течет, болит голова. Закапываю гриппферон и от горла лизобакт, много пью тёплого. Живот стал напрягаться от кашля. В праздники на дом врач не приходит, чтобы послушать легкие, больница далеко. Подскажите, что ещё добавить для лечения, чтобы не навредить ребёнку? Нужен ли мукалтин или оциллококцинум?

Варикоз 2ст
37 лет

Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, у вас правильное лечение. От температуры можно принимать Парацетамол по 500 мг четыре раза в день, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Лизобакт, от кашля можно Амбробене или Мукалтин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, лечитьесь правильно.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

От кашля:
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день
Или
Амброксол (лучше в ингаляциях)

На всякий случай сдайте ОАК в частной лаборатории, если будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас адекватная терапия. Препараты, которые вы применяете, безопасны для течения беременности.
При повышении температуры тела выше 38° Можете принять ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг однократно.
Если напрягается матка в ответ на кашель, добавьте магний 400 мг в сутки.
В горло- лизобакт неограниченно, рассасывать долго, не разгрызая.
При заложенности носа - любые деконгестанты, они безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте, да, мукалтин можно добавить. Нос промывать морской водой, таблетки Лизобакт так же рассасывать. В горло - Мирамистин по 2 распыления на каждую область миндалин - 3-4 раза в день. Витамин Д по 2500 МЕ в день обязательно, витамин С в лекарственной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо