Консультация детского дерматолога /

Покраснел рубец — вопрос №422582

Здравствуйте! Девочке 1 год и 7 месяцев. 9 декабря была травма, после чего образовался рубец. После заживления раны начала смазывать рубец гелем Дерматикс с 23 декабря. Рубец начал светлеть, но вот второй раз замечаю, что место вокруг рубца краснеет, не могу понять причину. Помогите пожалуйста разобраться и что мне делать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Татьяна. Фото не прикрепилось.
Клиент
Марина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, такая реакция возможна, это действие препарата. Она прописана в побочных эффектах. Если ребенка не беспокоит и с течением времени проходит, то ничего страшного нет продолжайте использование до 3 месяцев.
Клиент
Марина, там ещё рядом покраснение, но я не могу понять беспокоит ребёнка или нет. Полтора месяца пользовались, вообще не было побочных эффектов, то есть они могут спустя время начаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, могут.
Клиент
Марина, там ещё чуть выше на лбу покраснение на фото видно, в прошлый раз было также чуть выше и непосредственно на самом рубце, я подумала, может отменить препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
В любом случае это связано с нанесением препарата.
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фото очень плохого качества
Клиент
Юлия, здравствуйте! По поводу рубца, он несколько раз краснел, потом через не продолжительное время само проходит, вот например вчера два раза краснел, после мороза и перед сном, в течении получаса проходило. Нет удобного момента, чтобы сфотографировать, девочка вертится. Но ещё сейчас на щеках у неё аллергия и на подбородка, может есть какая то взаимосвязь, скажите пожалуйста чем можно полечить щёчки? Фото прилагаю. Дерматиксом три дня не мажу уже
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не информативно, плохо видно. Первое время рубец будет красным, постепенно посветлеет. Если замечаете раздражение на фоне использования дематрикса, то отмените его на время
Клиент
Бэлла, малышка уснёт, скину фото, она вертится, не получается хорошо сыотографировать
Клиент
Бэлла,здравствуйте! По поводу рубца, он несколько раз краснел, потом через не продолжительное время само проходит, вот например вчера два раза краснел, после мороза и перед сном, в течении получаса проходило. Нет удобного момента, чтобы сфотографировать, девочка вертится. Но ещё сейчас на щеках у неё аллергия и на подбородка, может есть какая то взаимосвязь, скажите пожалуйста чем можно полечить щёчки? Фото прилагаю. Дерматиксом три дня не мажу уже
Дерматолог, Хирург, Косметолог
А покраснение после применения дерматикс началось?
Клиент
Юлия, дерматиксом пользовались полтора месяца, покраснение ни разу не было после него. Сейчас аллергия на щеках и периодически краснеет рубец и покраснение само по себе исчезает
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка аллергический или раздражительный дерматит , не связанный с рубоцом и гелем от него. Используйте на щёки цикапласт или цикастелла. Перед выходом на улицу за 20-30 мин колд-крем урьяж или buoderma ABCDerma. Ограничьте пищевые аллергены (цитрусовые, шоколад, соки, орехи и т.д.)
Клиент
Бэлла, скажите пожалуйста, а можно циновит?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Может быть побочный эффект препарата или раздражительный дерматит. Желательно прикрепите фото хорошего качества
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно дерматит . Пока понаблюдайте , если есть зуд то можно использовать гидрокортизоновую мазь тонким слоем
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, похоже на реакцию аллергическую, с ростом рубца никак не связана. Понаблюдайте, если будет сохраняться крем комфодерм к 1 р а день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Постарайтесь сфотографировать во сне с хорошим освещением. Видно что то красное, а где пятно, какой из себя рубец, ничего не понятно.