Шелушение ареолы
Здравствуйте, 2 года назада начало проявляться шелушение в области правого соска которое впоследствии затронуло и ареолу. Пыталась мазать заживляющими мазями, пимекролимусом, увлажняющими, гидрокортизоном. Из всех гидрокортизон единственный кто помогает пока не прекращаешь им мазать. Год назад из-за отшелушивания части груди, появилось кровотечение из соска и туда попала инфекция, вследствии чего образовалась небольшая дырочка сбоку, в которой переодически формируется более белая кожа в сравнении с остальным соском которая сама по себе со временем отходит, и цикл начинается по новой. Может не беспокоить неделю или несколько дней но шелушение возвращается снова и сосок вместе с этой дырочкой начинает шелушиться по новому, белая кожа сходит как плёнка. Прикладываю фото в период инфекции, заживления и современные, хочу понять в чём дело и что делать, маммологи и дерматологи говорят что всё нормально но мази которые мне назначают не помогают вовсе.
Здравствуйте!
Такая ситуация только с одним соском, верно?
При инфицированных шелушениях я обычно назначаю чередовать пимафукорт с биопокров гель
Обычно за 14 дней все полностью проходит
Чистое белье и исключаем трение
Виктория Сергеевна, подобная ситуация только с одним соском всё верно, есть небольшое шелушение на втором после душа но крайне редко
Принятый ответ
Поняла
Попробуйте эти средства
Здравствуйте
Длительное шелушение соска и ареолы, особенно если оно сохраняется более нескольких месяцев и временно уменьшается только на фоне гормональных мазей, требует более детального обследования. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, дерматоскопия, УЗИ молочных желез и при необходимости соскоб изменённого участка кожи. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, УЗИ молочных желез я делала, оно не выявило никаких проблем. Выделений из соска нет, форма никак не меняется. Присутствует только шелушение, я думала что это может быть что-то серьезнее вроде рака Педжета. Но с начала симптоматики прошло более двух лет, за такое время мне кажется все бы уже ушло дальше чем банальное шелушение. (УЗИ было сделано 2 месяца назад)
Рустам Гамирович, В очном порядке я обращалась к дерматологу и она не видит проблемы кроме сухости
Если по узи все спокойно то ситуация не онкологическая. Нужен грамотный дерматолог
Рустам Гамирович, Врач УЗИ отметил только увеличение подмышечных лимфоузлов но они были увеличены с обоих сторон и структура их была нормальная, маммолог который видел УЗИ сказал что скорее всего не зависящее от груди временное увеличение
Принятый ответ
Да вероятнее всего это реактивное увеличение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, присоединилось воспаление после шелушения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение противовоспалительной терапии.
Например, мазь Банеоцин тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день 7 дней с оценкой эффективности через 7 дней.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по фото ничего подозрительного на серьёзное заболевание не видно. Похоже на хроническое раздражение кожи соска, что-то вроде экземы или дерматита. Из-за воспаления кожа пересыхает, шелушится, иногда трескается, поэтому могла появиться маленькая «дырочка». То, что помогает гидрокортизон, тоже говорит в пользу кожного воспаления. Стоит отметить, что это длится уже два года для злокачественных процессов это нехарактерно (!). Обычно в таких ситуациях рекомендуют очно показаться дерматологу и, при необходимости, сделать дерматоскопию или небольшой соскоб с кожи. Обычно помогает курс противовоспалительных мазей и хорошее увлажнение кожи. Самостоятельно постоянно пользоваться гормональной мазью не стоит.