Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте. Врач в поликлинике уволился.а консультация очень нужна.Дочь 14 лет. Стали нерегулярные месячные. 1 раз в 2 ,4 месяца. Ранее было все нормально с 12 лет. Сдали анализы в конце декабря:Ттг 4,6 ,Т3 св-6,51, Т4-8,73, антитела к ТГ 0, ЛГ 11, ФСГ 11.13, Пролактин 17, прогестерон 1.00 экстрадиол 54, тестостерон 0.330 Узи :заключение:умеренные диффузные изменения паренхимы щ.ж. по типу АИТ Эндокринолог назначил л тироксин 12.5 на 2 месяца и пересдать некоторые анализы после лечения. Сдавали в марте на 2 день от начала менструации:Ттг 2 ,2 ,Т3 7,22, Т4 9.56. ФСГ 3,15.цикл нормализовался. Вопрос нужно ли продолжать пить л тироксин?
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес дочки?
Не оценивался ли уровень АТ к тпо?
Какой объем щитовидной железы по узи?
Обычно терапия левотироксином проводится из расчета 1-1.5 мкг на 1 кг веса ребенка.
Подобная доза (12.5) скорее всего является очень малой для подростка, и не окажет влияния на уровень ттг и функцию щж в целом.
Поэтому продолжение подобной терапии всегда под большим сомнением
Алеся Игоревна,дата рождения 02.07.2011 рост 160 вес 41, не худела специально. Объем щ.железы 5.8
12,5 мы пили 2 месяца и результаты анализов улучшилось кроме Т3,он стал ещё выше.
Алеся Игоревна, АТ к Тпо не здавали
Рост средний, вес недостаточный.
Объем щитовидной железы в норме.
Т3 мог повыситься на фоне добавления препарата.
В подобных случаях терапия в такой маленькой дозе не показана
Тогда оценить ТТГ, т4 св и АТ к тпо через 3 месяца
Алеся Игоревна, т.е. таблетки отменить?
Да, при подобной дозе возможна полная отмена сразу
Алеся Игоревна, если отменить не вернуться ли покатели гормонов,к тем что были в декабре?
Первично не было показаний для терапии
То есть умеренное повышение ТТГ не является показанием
Алеся Игоревна, небольшие отклонения по ттг,т3 и т4 могут влиять на цикл? Сейчас он восстановился благодаря таблеткам.
Принятый ответ
Нет, эти изменения не повлияли бы на цикл
Здравствуйте!
Повышение ТТГ было незначительным. Это можно просто наблюдать.
Препарат назначается при:
-увеличении щитовидной железы. А у вас объём в норме.
-если ТТГ выше 10
-если ТТГ стабильное выше 5 и есть жалобы на самочувствие.
Доза 12,5 никакого влияния на железу не окажет, просто железа такое даже не заметит)
Уровни ЛГ и ФСГ хорошие. Остальные гормоны тоже в норме.
Нужно сдать антитела к ТПО, чтобы понять есть ли аутоиммунный процесс, и было ли это причиной повышения ТТГ.
С профилактической целю рекомендовано сдать ферритин, так как вес довольно низкий у девочки ( sds = - 1,86).
Рост хороший.
Препарат нужно отменять.
Злата Владиславовна, ферритин 266.аньитела к ТГ 0, не говорит что нет аутоиммунного процесса?
Ферритин точно 266? Или 26? Потому что это очень много
Это вы описываете антитела к ТГ, а нужны антитела к ТПО (тиреоидная пероксидаза) - это другие антитела)))
Злата Владиславовна, да написано 266 мкг/л при норме 6-320
Принятый ответ
Поняла) значит индивидуальные референсные значения у лаборатории