Неправильная дозировка антибиотика

Добрый день. Ситуация следующая, ребенок болел. Был кашель. Пролечились бромгексином и цитовир-3. Температуры не было. Но остался кашель и сопли (небольшое кол-во). Ребенок гугля на участке и спустя 3 часа обнаружили клеща. Клеща достали, но не сохранили. Ровно через сутки поднялась температура 37 (1 раз). Уточню, что живем в Краснодарском крае и у нас нет таежных клещей (энцифалитных). К позднему вечеру температура прошла. В это же время обратились к инфекционисту. Он выписал антибиотик суммамед суспензия. Прием 3 дня. в первый день неправильно расчитали дозу. Ребенок весит 17 600, 5 лет. вместо 5мл дали 8,5 мл. Признаков передозировки нет (сыпли, рвоты, диареи), ест нормально, прыгает, бегает. Температуры по сей день нет. Вопрос в следующем: как правильно закончить прием антибиотика? Продолжать давать в правильной дозирке или вовсе отменить?

31 Марта ·Просмотров: 238·Елена, Новокубанск

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжаем давать в прописанной доктором дозировке.

То что дали в первый день больше - будем считать это ударной дозой.

В антибиотикотерапии иногда применяется ударная дозировка для быстрого создания концентрации антибиотика в крови обычно двойная реже тройная ещё реже 4ная.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного при разовом повышении дозировки антибиотика. Далее в таких ситуациях рекомендуется прием антибиотика в назначенной дозировке, не уменьшая и не увеличивая её, как назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок хорошо переносит антибиотик и нет признаков побочных эффектов, рекомендуют продолжить приём суммамеда в правильной дозировке, назначенной врачом, чтобы завершить курс и снизить риск осложнений после укуса клеща. Важно строго соблюдать дозу и длительность, рекомендованную инфекционистом. Если появятся новые симптомы или ухудшение состояния сразу обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет побочных реакции на сумамед, то рекомендуется закончить профилактический антибактериальный курс в рекомендуемой врачом дозировке . В данном случае - это профилактика клещевого боррелиоза (болезни Лайма).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо закончить курс антибактериальной терапии в правильной дозировке .

Данную группу антибиотиков назначают в качестве профилактики боррелиоза

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

С учетом того, что ребенок себя хорошо чувствует - передозировки препарата не отмечается.

в таком случае рекомендуется продолжить прием антибиотика в правильной дозировке, согласно назначению врача.

При появлении других симптомов, ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача.