Розеола в 5 месяцев

Здравствуйте! У ребенка с пятницы была температура, была высокая поднималась до 40 градусов Вчера после обеда его высыпало Сдали сегодня оам и оак Были в клинике поставили что розеола Переживаю очень Ребенок спит постоянно, но кушает хорошо. Проснется покушает , пободрствует минут 40 максимум и спит дальше Может ли розеола дать какие то сильные осложнения? Может ли бы быть таким сонным? Как долго сыпь на теле будет? Фотографии приложу После сыпи температура держится в районе 37-37.5, хотя читала что больше не должна подыматься

25 лет
31 Марта ·Просмотров: 296·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда бить тревогу, если что-то пойдет не так?

Если будет повторная температура

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет ухудшатся общее состояние
Повышается температура выше 38
Отказ от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть что он спит постоянно это нормально?

Если нет высокой температуры ,учащенного ,затрудненного дыхания и полного отказа от еды то да такое может быть в период заболевания

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если температура тела повышается
Ребёнок сильно вялый и отказывается от еды , плохо мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок в перерывах кушает ? Бодрствует ? Мочится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает, мочится
Бодрствует очень мало 30-40 минут и опять вижу глазки сонные кладу и он стал засыпает

В таком случае может быть вариантом нормы после перенесенной инфекции

Здравствуйте!

Учитывая, что после повышения температуры тела до высоких цифр Пжпоявилась сыпь и в дальнейшем температурыэа не повышается выше 37,5° в таких суток нельзя исключать розеолу, так как в норме температурыэа у малышей может достигать от 37,5.

Учитывая, что возбудителем розеолы является вируса герпеса, как правило, он может влиять на нервную систему, в таких случаях вялость слабость, беспокойство могут отмечатся ещё в течение 7-10 дней, как и высыпания.

Но самое главный ориентир - это мочитс малыш хорошо кушает и хорошо мочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая, что ранее были достаточно высокие цифры температуры тела, в таких случаях нельзя исключать, что малыш восстанавливается и набирается сил, так как если бы малыш спал и при этом не кушал и не мочился - это могло бы настораживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бить тревогу если температура заново будет повышаться так сильно ?

Да, всё верно.

Также по готовности приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо
Сказали вечером возможно будут готовы

Отлично, напишите комментарий по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ

Ознакомилась, по результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по крови это и может быть эта розеола ?

Да, нельзя исключать, т.к. других изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечит ничего не нужно? Сыпь мазать тоже ничем не нужно ?

Если высыпания никак не беспокочт, в таких случаях никакая терапия не показана достаточно только купать с маслом для душа (например, от Bioderma), если отмечается сильное раздражение, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно может зудеть у него ? Просто вот тело он не трогает, а иногда смотрю прям руки к лицу тянет и начинает хныкать

Принятый ответ

Как правило, вирусная сыпь не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, по описанию и фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Может сохранится субфебрилтнпя температура в течение 2-3 дней . Малыш может быть вялый за счет астенического синдрома , стараемся предлагать воду , еду небольшими порциями , и следим за мочеиспусканием, если нет более 12 часов необходим осмотр доктора

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть”. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста