Консультация детского хирурга /

Как обрабатывать ожог, когда лопнул пузырь — вопрос №2184860

Ребёнок обжог ногу в бане, волдырь сразу лопнул. Обрабатываем пантенолом, потом мирамистин, сверху бронелид Н и повязка из бинта. На ночь посыпали порошок банеоцин и сверху лейкопластырем. Чем ещё можно обрабатывать

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото ожога.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по описанию ожог 2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином убрать остатки пузыря при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.

Пантенол уберите. Им можно вокруг ожоговой раны красноту обрабатывать.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор) или Мирамистином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
Вместо Левомеколя на первых порах можно и порошок Банеоцина, но когда рана подсохнет, то Левомеколь.
Сетку Брандолинд менять на каждой перевязке не нужно.
3. Асептическая повязка или лейкопластырь.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить!
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила фотографию
Ортопед, Травматолог
Увидел. Все рекомендации выше справедливы.
Удалите остатки пузыря и полежите эту неделю. Ходьба будет мешать заживлению.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, ожог 2 степени получается? И я даю ей ибупрофен по 5 мл, можно его давать? Ребёнку 8 лет.
Ортопед, Травматолог
Да, можно Ибупрофен с дозировкой по возрасту давать. Ожог 2 степени.
Если будет температура, назначают антибиотики.
Клиент
Константин Эдуардович, и прививка дифтерия, коклюш, столбняк у неё 4 прививки, последняя от 2022 года. Не надо делать?
Ортопед, Травматолог
Не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, и подскажите пожалуйста, рана всё время должна быть закрытой? Давать дышать ей не надо?
Ортопед, Травматолог
Рана должна быть закрытой. Открывать только на время перевязки.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Будем лечиться, как Вы написали
Клиент
Константин Эдуардович, и подскажите пожалуйста, дома мы можем лечить ожог?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Площадь ожога очень большая, нужен осмотр комбустиолога и возможная госпитализация в стационар для полноценного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. В стационар зачем? И кто такой комбустиолог?
Травматолог, Ортопед
Комбустиолог это специалист по лечению ожогов. Сами Вы не справитесь с таким ожогом.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Аида.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае рана чистая, ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
Прикладывать мазь на стерильной салфетке, а раствор просто брызгать сверху.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня 5 сутки, а при смене повязки там кровь. Каждый день больше и больше. Так и должно быть?
Детский хирург, Хирург
Такое бывает, когда новообразующаяся и заживающая кожа слишком ранимая. Попробуйте не накладыать повязки дома, вести рану открытой. Обрабатывать раствором Йодопирона по 2 раза в день
Клиент
Керим Хакимович, ходили на очный приём. Сказали три дня Левомеколь, и с сегодняшнего дня Олазоль. Его под бинт надо?
Детский хирург, Хирург
Левомеколь да, так как он быстро растекается.
Олазоль без повязки.
Клиент
Керим Хакимович, а на ночь чем закрывать?
Детский хирург, Хирург
Можно специальной повязкой по типу Cosmopor
Клиент
Керим Хакимович, на ожог ничего не наносить?
Детский хирург, Хирург
Левомеколь лучше
Клиент
Керим Хакимович, спасибо