Как обрабатывать ожог, когда лопнул пузырь
Ребёнок обжог ногу в бане, волдырь сразу лопнул. Обрабатываем пантенолом, потом мирамистин, сверху бронелид Н и повязка из бинта. На ночь посыпали порошок банеоцин и сверху лейкопластырем. Чем ещё можно обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото ожога.
По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.
Имеем по описанию ожог 2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
После обработки Хлоргексидином убрать остатки пузыря при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Пантенол уберите. Им можно вокруг ожоговой раны красноту обрабатывать.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор) или Мирамистином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
Вместо Левомеколя на первых порах можно и порошок Банеоцина, но когда рана подсохнет, то Левомеколь.
Сетку Брандолинд менять на каждой перевязке не нужно.
3. Асептическая повязка или лейкопластырь.
П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить!
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила фотографию
Увидел. Все рекомендации выше справедливы.
Удалите остатки пузыря и полежите эту неделю. Ходьба будет мешать заживлению.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, ожог 2 степени получается? И я даю ей ибупрофен по 5 мл, можно его давать? Ребёнку 8 лет.
Да, можно Ибупрофен с дозировкой по возрасту давать. Ожог 2 степени.
Если будет температура, назначают антибиотики.
Константин Эдуардович, и прививка дифтерия, коклюш, столбняк у неё 4 прививки, последняя от 2022 года. Не надо делать?
Не нужно.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Константин Эдуардович, и подскажите пожалуйста, рана всё время должна быть закрытой? Давать дышать ей не надо?
Рана должна быть закрытой. Открывать только на время перевязки.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо. Будем лечиться, как Вы написали
Константин Эдуардович, и подскажите пожалуйста, дома мы можем лечить ожог?
Принятый ответ
Здравствуйте. Площадь ожога очень большая, нужен осмотр комбустиолога и возможная госпитализация в стационар для полноценного лечения.
Станислав, здравствуйте. В стационар зачем? И кто такой комбустиолог?
Комбустиолог это специалист по лечению ожогов. Сами Вы не справитесь с таким ожогом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае рана чистая, ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
Прикладывать мазь на стерильной салфетке, а раствор просто брызгать сверху.
Керим Хакимович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня 5 сутки, а при смене повязки там кровь. Каждый день больше и больше. Так и должно быть?
Такое бывает, когда новообразующаяся и заживающая кожа слишком ранимая. Попробуйте не накладыать повязки дома, вести рану открытой. Обрабатывать раствором Йодопирона по 2 раза в день
Керим Хакимович, ходили на очный приём. Сказали три дня Левомеколь, и с сегодняшнего дня Олазоль. Его под бинт надо?
Левомеколь да, так как он быстро растекается.
Олазоль без повязки.
Керим Хакимович, а на ночь чем закрывать?
Можно специальной повязкой по типу Cosmopor
Керим Хакимович, на ожог ничего не наносить?
Левомеколь лучше
Керим Хакимович, спасибо