Боль в пояснично-крестцовом отделе

Добрый день. После появления ребёнка в течении трех лет периодически возникают болевые симптомы в пояснице,но удавалось снимать воспаление уколами диклофенака, витаминами группы В, ксефокамом, и подобными средствами,а так же ношением бандажа если необходимо было носить ребёнка на руках. Сейчас же, с ноября, боли стали поястоянными, лечение было проведено: нейромидином, комбилипеном в/м,афлутопом,мелоксикамом, тренталом,дексалгином и хондропротекторами, аппликатор ляпко. Так же посещала амплипульс и электрофорез с лидокаином. Бывали улучшения,но очень кратковременные. Буквально на сутки Из обезболивающих немного иногда улучшают ситуацию свечи диклофенака,прописывали еще в/м кеторолак,но он не помогает. Спать лежа не получается,лежать на спине или животе тоже, только полусидя. Нагрузок нет никаких Из вмешательств было кесарево сечение под эпидуралкой и удаление матки под общим наркозом Прилагаю результаты МРТ, хотелось бы узнать полную картину, что это такое и с чем это едят Что делать дальше? Чем можно обезболить? Это лечится или необходима операция?

Нет
34 года
31 Марта ·Просмотров: 259·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ведущей проблемой является не грыжа диска, а объемное образование в грудном отделе позвоночника. Это интрадуральная киста размером 37 миллиметров, которая сдавливает и смещает спинной мозг. Именно этим объясняется неэффективность обезболивающих уколов, физиотерапии и невозможность находиться в положении лежа, поскольку изменение положения тела влияет на давление спинномозговой жидкости и степень компрессии.

Грыжа диска в поясничном отделе и дегенеративные изменения имеют место, но они не являются причиной постоянной боли, не купирующейся стандартными противовоспалительными средствами. В данной ситуации дальнейшее лечение курсами уколов и физиопроцедур без устранения компрессии спинного мозга нецелесообразно и может быть небезопасно.

Необходима очная консультация нейрохирурга с предоставлением полного диска МРТ. Вопрос о необходимости операции решается не для облегчения боли, а для декомпрессии спинного мозга, учитывая его смещение и наличие стойкого болевого синдрома, не поддающегося консервативной терапии. Вы можете обратиться к нашим специалистам онлайн или очно к специалистам города.

Здравствуйте
По МРТ описано кистозное образование которое вероятнее и является причиной описанных симптомов. Учитывая , что боль носит хронический характер ( боль более 3х мес ) , в таких случаях нпвс не работают, рассматриваем к приему антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант ( амитриптилин или дулоксетин) дозировку и длительность приема определяем только очно .
Если это будет недостаточно- консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики

Здравствуйте по МРТ остеохондроз, спондилез и спондилоартроз , сколиоз, а также грыжа диска L5-S1 с компрессией нервного корешка. Кроме того, обнаружена менингеальная киста на уровне Th11-Th12 , которое оттесняет спинной мозг, но пока без признаков повреждения самого мозга. Грыжа и ретролистез (смещение позвонка) могут вызывать сильные боли и нарушение функции нервов, что объясняет ваши симптомы и плохой сон. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать консервативную терапию (обезболивающие, противовоспалительные, физиотерапия), но при отсутствии стойкого улучшения или ухудшении неврологических симптомов может потребоваться рентген позвоночника в динамических положениях (сгибания и разгибания) чтобы оценить подвижность и стабильность позвоночника, очный осмотр нейрохирурга для оценки неврологичсекого статуса и необходимости операции.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Объемное образование в грудном отделе воздействует на спинной мозг, что вероятнее всего является причиной боли. В таких случаях необходимо консультация нейрохирурга. Вероятнее всего сформировалось хроническая боль. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают интрадуральное экстрамедуллярное кистозное образование на уровне Th11-Th12 - МР-картина более характерна для менингеальной кисты(в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга), киста по описанию влияет на спинной мозг(оттесняет), что может приводить к болевому синдрому, слабости и онемению в нижних конечностях.
По поводу ретролистеза(смещения тела позвонка обычно проводится рентгенография с функциональными пробами и также консультация нейрохирурга).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При хронических болях(свыше 3х месяцев) назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно причиной боли является объемное образование в грудном отделе позвоночника, рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
при правильно подобранной терапии в большинстве случаев симптомы постепенно уменьшаются и могут полностью уйти, но это происходит не сразу, поскольку препараты не обезболивают мгновенно, а восстанавливают работу противоболевых систем и снижают патологическую возбудимость нервных волокон