Грыжа позвоночника
Добрый день уважаемые врачи вашего сайта. Хочу для начала выразить большую благодарность вашему сайту и всем вашим врачам. Я здесь намного больше получаю полезной информации, чем от наших врачей в поликлинике. А теперь у вопросу!!! У меня грыжа в пояснице уже давно , уже неделю очень сильно болит , отдает вниз живота, ночью вообще невозможно спать. У меня ребёнок 1, 1 год , кормлю грудью , ношу на руках так как она ещё не ходит. Подскажите пожалуйста что делать, какие лекарства можно принимать и не опасно ли это. Сделала мрт , заключение прикрепила. Благодарю заранее
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. В ногу боли отдают?
Анастасия Юрьевна,прикрепила. В ногу нет , только в пах
Грыжа хоть и увеличилась в размере,но незначительно. На нервные корешки не влияет. Сама по себе давать боль не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Либо кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Также можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно, ударно-волновую терапию
Анастасия Юрьевна, да я дома занимаюсь лфк . И когда ноги поднимаю и разгибаю например лёжа на спине , то происходит какой-то щелчок , причём постоянно и коленки хрустит когда присидаю. Может витамины какие пропить?
Щелки обусловлены связками. Это не патология. При регулярных занятиях могут стать менее выраженными. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Железо при дефиците ферритина. Из витаминов только витамин Д 1000-2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл пока не прикрепили
Марина Алексеевна, здравствуйте. Приерепила)
По МРТ грыжа умеренных размеров, с прошлым разом отмечается ее увеличение, но на структуры нервные она не влияет, соответственно симптоматика не из-за нее.
Самой частой причиной болей является нетренированность мышц, в результате чего происходит в них мышечный спазм.
На гв можно таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, местно гель диклофенак наносить 2-3 р/д 7-10 дней.
Можно для спины использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Также рекомендуют заниматься лфк, из спорта-плавание/йога.
Препараты на совместимость с гв смотрим на сайте елактация
Марина Алексеевна, да я дома занимаюсь лфк . И когда ноги поднимаю и разгибаю например лёжа на спине , то происходит какой-то щелчок , причём постоянно и коленки хрустит когда присидаю. Может витамины какие пропить?
Витамины только если есть лабораторный дефицит по анализам, гипер также плохо может быть как и гипо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диарапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Лилия Альбертовна, да я дома занимаюсь лфк . И когда ноги поднимаю и разгибаю например лёжа на спине , то происходит какой-то щелчок , причём постоянно и коленки хрустит когда присидаю. Может витамины какие пропить?
Щелчки из-за связок. Витамины назначаем только про их дефиците. Сдайте витамин д и в12. При их низком уровне можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь исключаем патологию малого таза , можно выполнить узи
На ГВ с целью обезболивания рассмотрите парацетамол или ибупрофен
Местно мазь с нпвс на поясничную область
Лфк, сон на орто матрасе , плавание