Впервые выявили гемангиому на узи, стоит ли делать МРТ?
Здравствуйте, неделю беспокоят боли в правом подреберье, после еды, иногда бывают приступы и с утра и в течение дня. Небольшая тошнота, мягкий стул и отрыжка воздухом. Гастроэнтеролог направил на узи бп. (Прикрепила) Там впервые выявили гемангиому. До этого год назад делала узи бп, в печени ничего такого не описано. Вопрос, стоит ли делать мрт с контрастом, и можно ли она вызывать боли? Боюсь что-то пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Да, в таких случаях рекомендуется делать МРТ или КТ с контрастом.
Так же делаются
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт общий билирубин щф
Альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ больше данных за гемангиому печени, по описанию она маленьких размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Но когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Дополнительно, с целью уточнения работы печени рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественный процесс, врачи рекомендуют только ежегодный контроль ее роста. При увеличении размера более 5 см - показано решение вопроса об оперативном лечении. У Вас образование 21*13 - в таком случае не стоит переживать, показано только наблюдение