Девочка 8 лет повышен ЛГ
Здравствуйте. Пытаемся найти причину выпадения волос у девочки 8 лет. Смущает повышенный ЛГ в таком возрасте. Подскажите , какие дополнительные анализы /исследования нужно пройти в связи с этим? Возможно ли выпадение волос из-за гормональной перестройки ? Сначала появился очаг (22.12.2025), сейчас очаг немного разросся в сторону , но зарастает . С начала марта волосы клочьями выпадают по всей голове. Первые два месяца обрабатывали очаг дермовейтов , далее перешли на белодерм (1 раз вечером) - 1 месяц и такропик (1 раз утром) - 2 месяца. Дополнительно используем шампунь и спрей Селенцин. Лосьон TimeToGrow для роста - 1 месяц, сейчас начали SOS при выпадении . Пропили мультивитамины , цинк, восстановили дефицит витамина Д. Сейчас даю глицин и омегу-3 (мишки эвалар). Сдавали на паразитов кровь и калл, посевы кожи головы - все отрицательно. По анализам: лг - 1,46 пролактин - 373 АКТГ - 29,4 Кортизол - 276,9 Альдостерон - 97,7 Железо сыворотки — декабрь и февраль 10,7; март - 13,7 Ферритин — 23.12.2025 - 58, 26.02.2026 - 24; 31.03.2026 - 36 Гемоглобин (клинический анализ крови) —125 Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) - 54,1 Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) - 40,4 ТТГ - декабрь 1,38 Т4 - декабрь 13,72 Т3 - декабрь 5,65 — Витамин B12 - 527 — Витамин Д - 46 — Фолиевая кислота (Витамин В9) - 10,9 — Магний -0,9 — Кальций -2,44 — Фосфор - 1,62 — Билирубин (общий и прямой), —13,10; 4,88 — холестерин - 4,19 — мочевины - 3,89 — общий белок - 74 — Триглицериды общий - 0,52 Цинк - декабрь 1,14 Селен - декабрь 0,089 Глюкоза - декабрь 5,3 ; март 5,3 Гликированный гемоглобин HbA1c - март 4,9% Калий, Натрий, хлор (декабрь-март) - 3,8-4,3; 139-139; 105 — 105
Здравствуйте!
Исключил ли доктор аутоиммунное заболевание гнездную алопецию?
Гнездная алопеция может появляться из-за триггеров, таких как стресс, инфекционные заболевания, дефициты элементов тяжелой степени. В основном болезнь проходит сама без лечения ( так как это аутоиммунное заболевание), при длительном сохранении очага или при выпадении большого количества волос, терапию начинают.
Уровень ЛГ у девочки в норме. С 8 лет у девочек начинается половое созревание о чем свидетельствует данный уровень ЛГ.
Использование мультивитаминов категорически не рекомендовано. Так как это БАд, а БАДы запрещены у детей. Это не безопасно. Многие производители нуказыывют один уровень витаминов в таблетке/ капсуле, а на самом деле уровень может быть превышен в разы, что приведет к передозировке.
Цинк используется только тогда, когда доказан его дефит лабораторно.
Глицин не усваивается организмом, так как он синтезируется в организме сам из пищи. Омега-3 - точно так же.
Если можно прикрепите, пожалуйста анализы в виде фото, так как нужно ориентироваться на референсные значения лаборатории ( у каждой они свои)
Железо сыворотки — не имеет клинической значимости в данной ситуации. Оцениваем в первую очередь ферритин.
Норма от 30.
Уровни гормонов щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Но еще дополнительно нужно сделать УЗИ.
Глюкоза -и гликированный гемоглобин - норма. Нарушений углеводного обмена нет.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы загрузила основные, еще нужно какие-то? Почему тогда в результатах ЛГ красный и описание как повышен? Не нужно дополнительно сдавать Фсг, Эстрадиол , ГСПГ , тестостерон свободный, ДГЭА?
Очаговую алопецию поставили как диагноз. Но сейчас уже не новый очаг, а выпадение по всей голове
Также прикрепила узи щитовидки
Все эти анализы сдают при условии, что признаки полового созревания появляются до 8 лет: рост груди, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, акне, запах пота, менструации. Так же может наблюдаться высокорослость.
У нее есть набухание груди и рост 138 см , вес 31 кг
По данным большинства лабораторий, ЛГ в 8 лет, у девочек равен 0,9 -2,5
Включения по УЗИ маленькие. Требуют наблюдения. По классификации описаны как TIRADS 2, что говорит о доброкачественности образований.
С большей долей вероятности - это проявление йододефицита, поэтому обязательно в питании должны быть продукты с йодом ( хурма, курага, инжир, грецкие орехи, морская капуста) и йодированная соль.
Признаки полового созревания в норме появляются с 8 лет
По анализам критичного ничего нет. Все самые важные показатели в норме.
Рост и вес идеально по серединке для данного возраста ))
Спасибо большое за разъяснения! Так и не понятно из-за чего теряет волосы ((
Принятый ответ
Из-за того что у ребенка очаговая алопеция. Это аутоиммунное заболевание. На это нельзя повлиять.
Здравствуйте!
Какие полная дата рождения, рост и вес на данный момент?
Есть ли признаки полового развития (увеличение молочных желез, лобковое/подмышечное оволосение)?
Изменение лг обычно происходит после старта полового развития. Это также может приводить к изменению качества и количества волос.
Подобные результаты обследований не говорят о наличии каких-то нарушений со стороны эндокринной системы
Здравствуйте. 16.06.2017, рост 138 см, вес 31 кг. Из признаков только увеличение молочных желез
Рост несколько выше среднего, вес средний
Начало полового развития у девочек после 8 лет - вариант нормы.
Соответственно этому и происходит повышение лг.