Боль в тазобедренном суставе
Здравствуйте! Несколько дней замечаю боль в ТБС при отведении ноги в сторону в любом положении (сидя, стоя, лёжа). В одну и в другую сторону. Месяц назад был сильный ушиб колена на этой ноге. Может быть, это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль при отведении бедра в ТБС, говорит только о том, что проблема связана именно с ТБС, а не с поясницей или гинекологией.
Этот симптом наблюдается, например, при коксартрозе, растяжении связок и сухожилий в промежности, трохантерите и др.
Если связывать данный симптом с травмой коленного сустава, то можно предположить, что так отреагировали мышцы бедра, которые удалённым концом крепятся в области коленного сустава.
Но откровенно говоря, такая идея притянута за уши.
Можно обратиться очно к травматологу, чтобы прощупал и проверил симптомы или сделать МРТ и прикрепить сюда заключение. Иначе не разобраться.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! МРТ только тазовой области?
МРТ тазобедренного сустава без контраста 1,5 Тесла.
Принятый ответ
Доброй ночи! Если при ротации бедра-четко ощущается боль, то дело в ТБС,А причин болей в нем много, может быть травматического характера,а может быть-болезнь! Без очного осмотра и дополнительных исследований не скажещь. Я бы рекомендовала выполнить МРТ тазобедренного сустава на аппарате 1,5 Тесла-это даст полноценную информацию о причинах болей и выбрать наиболее оптимальную тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте . В данном случае показан очный осмотр травматолога травм пункта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, то сделайте МРТ. Если нет, то хотябы начните рентгенограмм.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Необходимо выполнить МРТ тазобедренного сустава
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования и анализов