СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Алопеция очаговая при гипотиреозе

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, диагноз гипотериоз неуточненный. Пропиваем Йодомарин 100 мкг по 1 таб. 23 марта 2023- эндокринолог выписал пить Йодомарин 2 месяца, потом сдать анализы. На втором месяце приёма Йодомарина, стали лезть волосы, раньше такого не было. И началась алопеция очаговая на макушке у ребёнка. И стало заметнее видно со стороны. Подскажите, пожалуйста, может быть это из-за щитовидки? Мы ещё допиваем Йодомарин, осталось пить до 25 мая, что нам делать, не дожидаясь 25 мая, сдавать анализы по щитовидки и проверять в чем проблема? Или нам допить до 25 мая, а потом сделать анализы, и подскажите какие надо сдать анализы?

Гипотиреоз
9 лет
5 Мая 2023·Просмотров: 721·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллопеция часто аутоиммунного происхождения. И гипотиреоз тоже возникает на фоне аутоиммунного процесса в щитовидной железе. АТ-ТПО в норме, но стоит проверить еще и АТ-ТГ (они реже, но тоже повышены при аутоиммунном тиреоидите).
Мог ли Йодомарин спровоцировать начало аллопеции - не известно. Доктор все правильно назначил. Но иногда йод может усилить аутоиммунный процесс. Отмените Йодомарин. И нужно пойти к эндокринологу раньше, чем он вам назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может алопеция образоваться из-за ОРЗ?

Ну нет... мы бы все тогда ходили с аллопецией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Не увидела анализ на ферритин, он важен как и для щж так и выпадения волос может быть на фоне его снижения.

Магний даёте ребёнку? Витамин Д я бы больше 1000 МЕ в сутки не рекомендовала, летом делайте перерыв. Уровень витамина у ребёнка довольно не плохой.


Есть повышение ттг, но ат ТПО в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.


Йодомарин вряд ли мог дать такую реакцию, но индивидуальная реакция тоже возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Магний 0,90 ммоль/л(норма 0.70-0,86).
Но, мы сдавали антитела ТПО 25.09.2022 могло ли что то поменяться за это время. Надо ли пересдавать ещё раз? Ферритин не сдавали, но проверяли Железо в сыворотке 12,87 мусоль/л ( норма 4,80-17.20).
Подскажите, пожалуйста, сейчас какому врачу обращаться для дальнейшего лечения?
Надо ли сдавать антитела ТГ?

Ат ТПО сдавать более не нужно, магний повышен немного, поэтому и спрашиваю не принимаете ли добавки.

Ферритин показывает запас железа, в таком возрасте должен быть не менее 25-30. При это гемоглобин и железо могут быть в норме.

Ат тг сдавать нет смысла, по ним аит не выставляем. Смотрим их при другой патологии щж
Сначала к эндокринологу, если ферритин, витамин д, глюкоза, щитовидная железа в норме, то далее к трихологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, магний принимали в июле 2022 г. Сейчас ничего не принимаем. Из за чего такой магний повышенный? Это считается нормой? Подскажите, пожалуйста Глюкоза у нас 4.91 ммоль/л это норма, слышала что глюкоза если 5.0 ммоль/л то это уже не очень хорошо?

Может быть повышен после ОРВИ если недавно болели (при болезни происходит обезвоживание, что повышает магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте.йодомарин такую реакцию дать не мог. убедитесь,что исключили всё причины. ,если да, то нужно обратится к трихологу. Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, какому врачу идти, впервую очередь, чтобы назначила анализы?

К детскому эндокринологу либо к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.