Ребёнок в 8 мес почти ничего не делает

Здравствуйте. Ребёнку исполнилось 8 месяцев. Очень беспокоит его развитие. Ребёнок доношенный. Самостоятельно не садится и не предпринимает попыток. Если сама посажу, то сидит отлично, уже месяцев с 6. Сидя может нагибаться вперёд, в стороны, лечь на живот. Переворачиваться начал в 4 месяца. Также не предпринимает особых попыток ползать. На четвереньках не стоит. Попу на колени приподнимает, но руки при этом в разные стороны. Либо наоборот, попа лежит, а на руках стоит. Лёжа на животе активно крутится по кругу, удерживает равновесие на одной руке, второй рукой машет игрушками. Также если в кроватке посадить его, активно пытается встать, держась за поручень. Пока встаёт на колени. Ребёнок очень крупный. Сейчас в 8 мес 12кг. Подскажите, стоит бить тревогу задержки развития или есть ещё время подождать?

Нет
33 года

Здравствуйте, нужен оак, делайте ежедневную гимнастку(книга сидеть ползать ходить) массаж, можно начать грудничковое плавание, по вашему описанию ничего критичного не вижу.пусть большее количество времени проводит на полу.

Здравствуйте, опора на прямые руки есть?

Анастасия, да, есть. Даже на одной руке стоит.

нельзя ничего делать с ребенком(сажать, ставить, водить за руки), пока он сам этого не сделает. вы оказываете этим " медвежью услугу", дая непосильную нагрузку на позвоночник. Норма начала ползания 8-10 месяцев, сидения 8-9, иногда 10 месяцев. Развитие ребенка на данном этапе соответствует возрасту. Делайте массаж, гимнастику. В данном возрасте ребенок 80 % время бодрствования должен проводить на полу. Вес здесь совершенно не при чем. Пока паниковать вобще не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! До 9 мес еще можно дать шанс для самостоятельного присаживания. Ребеночек крупный для своего возраста, поэтому ему тяжело. Стоять с поддрежкой до 11,5 мес, ползать на четвереньках до 13 мес. Если позже указанных сроков, обратиться к невропатологу очно, курс массажа и гимнастики, желательно детское плавание.

Айсел, он уже стоит у опоры. Но опять же, если я его поставлю. А сам вот ничего не хочет делать.

Ему пока тяжело, тк вес значительно превышает, на приеме у педиатра попросите показать правильные упражнения для высаживания, ползания, или можно в интернете посмотреть. Только учить все по порядку сначала присаживаться потом ползать и потом вставать самостоятельно.