Кето-диета на ГВ
Добрый день! Можно ли соблюдать матери кето-диету на ГВ? Ребенку 10 месяцев, грудь берет только ночью и один раз днем, кроме груди уже 3 полноценных приема пищи и один перекус. Переживаю, что кетоновые тела, попадающие с грудным молоком в организм ребенка, могут ему навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё-таки учитывает тот факт, что мама кормит грудью, данный вариант диеты обычно не рекомендуют, так как идёт нагрузка как на организм мамы, так и малыша.
В таких случаях более правильным будет рациональное питание ( по типу гарвардской тарелки) с уменьшением углеводов в рационе мамы, но неполная их отмена + увеличение белка и клетчатки ( овощи, фрукты ежедневно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная диета не рекомендовано на грудном вскармливании, больше из-за рисков для матери, так как на этом фоне метаболический баланс может нарушаться ещё сильнее, нежели при соблюдении диеты вне ГВ
При соблюдении кето-диеты в грудном молоке повышается содержание жира, то есть негативные влияния на питание малыша в том числе возникают, хотя и не такие значимые.
Поэтому если есть необходимость соблюдения диеты по собственным соображениям, лучше ограничить количество углеводов и вредных Жиров, при этом продолжая соблюдать полноценный рацион.