Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2837905

Добрый день!

Ребенок беспокойно берет грудь, бросает, иногда погибает ножки, крутится, берет снова.

Иногда, грудь берет хорошо. Но чаще беспокойно.
Пукает, какает, стул жёлтого цвета. Иногда пукает, и бывает жёлтого цвета водичка, педиатр на приёме сказала, это норма.
Ребенку 2й месяц.
Анализы приложила, беспокоит
Подскажите, если это ЛН как питаться маме? Принимаем биогаю и витамин д ребенку.

Анализы сдавали, в рамках месячного чекапа, на приём к педиатру 27 числа.

Педиатр
Здравствуйте! По описанию характера стула и поведения на груди можно предполагать лактазную недостаточность.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

Кормящей маме при этом абсолютно никакая диета не показана.

Биохимии у малыша в абсолютной норме по возрасту,

По общему анализу крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов может дать признаком вирусной нагрузки, ребенок мог активно не болеть, но встретиться с вирусом.

Не переживайте, все в порядке!
Клиент
По анализу ЛН, я верно поняла, что он положительный, и лн подтвердили?

Анализ, на лн приложила.
Спасибо)

Педиатр
Данный анализ в таком возрасте не информативен, на него не ориентируемся, ЛН выставляется по симптоматике, поэтому малышу рекомендован прием фермента лактазы ??
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Растите здрровыми!??
Клиент
Алина, ещё вопрос
Прочитала про лактозар, он крепит стул, верно?

Если, ребенок набирает вес хорошо, то лактозар можно не давать?
И какая прибавка в весе, считается нормальным, на что ориентироваться?)
Педиатр
Лактазар не то, что крепит стул, он просто его нормализует, он не будет водой, не будет слишком частым, фермент нужен, чтобы ребенок не беспокоился у груди, его не беспокоил животик.

У каждого малыша своя норма прибавок веса, оцениваем только динамическую весовую кривую, не только один месяц прибавки, в среднем за 2 месяц ребенок набирает 800 грамм, но опять же, это индивидуально
Клиент
Биогаю, нам продолжать понимать?
Педиатр
Да, продолжайте курс, она совместима с препаратами лактазы
Клиент
Последний вопрос))
У ребенка на личике и не много на ножках высыпания, кол-во высыпаний увеличивалось постепенно, что это может быть?
Фото , сейчас приложу.
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, опускаться на тело,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, большое за развёрнутые ответы.
Благодарю, вас.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Гематокрит в норме до 40.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, в том числе перенесенную бессимптомно.
В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!
Биохимия в норме.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По описанию к ребенка вероятно лактазная недостаточность, в этом случае в каждое кормление добавлять фермент( колиф, лактаза беби, беби док). Эффект оцениваем через 10 дней от начала приема.
Диета матери не нужна, питаетесь разнообразно.
Клиент
Добрый день, подскажите лактозар он в капсулах идёт, как ребенку его давать?
Педиатр
Применяют при каждом кормлении грудным молоком. В начале сцеживают 10–20 мл грудного молока,раскрывают капсулу Лактазу Бэби в рекомендованной дозировке( содержимое 1 капс. на 100 мл молока ), добавляют в грузное молоко и оставляют для ферментации на 5–10 мин, затем начинают кормление с этой порции и продолжают кормление.
Клиент
Спасибо, если через 10 дней ребенок, спокойно берет грудь, препарат отменяется, верно?
Педиатр
Нет, препарат применяем длительно, примерно после 4 месяцев вырабатывается собственный фермент.