Завершение ГВ
Добрый день ! Ребенок, 10,5 месяцев, на гв, прикорм - общий стол. Кушает мясо, овощи, фрукты, крупы. Три полноценных приема пищи и два перекуса в день, грудь на ночь, и ночью прикладывается раза 3. Хотела бы завершить гв, так через месяц предстоит небольшая операция+антибиотик оттягивать уже никак не могу. Знаю, что до года лучше сохранить либо гв, либо смесь, но ребенок никак не берет смесь. Пробовали разные:НАН козий, Мамако, Нэнни. Была АБКМ. Делает глоток, и все. Как приучить ребенка к смеси, и стоит ли это делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, большинство антибактериальных препаратов совместимы с ГВ, поэтому если есть желание сохранить грудное вскармливании ещё на несколько месяцев, можно рассмотреть данный вариант и в дальнейшем обсудить с доктором подбор антибиотика согласно сайту е-лактация.
Если же всё-таки необходимо завершение грудного вскармливания, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочного напитка (если идёт полный отказ от смеси), например биолакт на ночь, а ночью предлагать просто водичку из поильника, так как ночью кормление необходимо не для насыщения, а для склеивания снов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
На данный момент есть большое количество антибиотиков, которые совместимы с ГВ, важно заранее сообщить это врачу и поверять можно самостоятельно на сайте е.лактация
Так же сейчас можно начать собирать банк молока
Если ребёнок категорически отказывается от смеси и хорошо кушает с общего стола , то ничего страшного нет, перед сном можно предположить биолакт
Добрый день! Благодарю за ответ. А если лактацию не прерывать, но во время операции будет анастезия, просто не кормить в этот день? Или надо несколько дней? Просто со сцеживанием у меня всегда были проблемы, поэтому банк молока не удалось сделать.
Тут тоже важно понимать какая анестезия
Некоторые совместимы
А если не совместимы просто уточнить у врача сколько часов не кормить
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют уточнить есть ли возможность использования антибиотиков совместимых с грудным вскармливанием. Кроме того, пока есть время обычно рекомендуют заготовить банк молока, чтобы малыш мог кушать молоко, а не смесь.
При решении завершить грудное вскармливание важно понимать, что малыш может просыпаться и его придется укачивать. Для плавного завершения гв обычно рекомендуют сделать для ребенка новые ритуалы для засыпания, разделить сон и грудь (кормить до сна, а после идти уже укладывать спать).
Добрый день! Благодарю за ответ. Я давно убрала ассоциацию грудь/сон, малыш засыпает сам. А если лактацию не прерывать, во время операции будет анастезия, просто не кормить в этот день? Или надо несколько дней? Просто со сцеживанием у меня всегда были проблемы, поэтому банк молока не удалось сделать.
Сцеживания не уменьшают количество препарата в молоке, как только препарат выводится из крови, снижается и его концентрация в молоке. Поэтому если препарат не совместим с грудным вскармливанием необходимо уточнить сколько времени он будет выводиться из крови и ровно столько не кормитл малыша, после чего продолжать гв в прежнем режиме.
Благодарю Вас за подробное объяснение
Пожалуйста, здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Если ребёнок уже активно ест «общий» стол, то вводить смесь в 11 месяцев не обязательно, особенно при категоричном отказе от нее,
можно попробовать «не молоко» в виде овсяного напитка, а так же кисломолочные продукты, например , биолакт детский без сахара.
Так же важно уточнить, что если есть желание сохранить ГВ до года, то обсудить с лечащим врачом прием разрешенного антибиотика , современные антибактериальные препараты в большинстве своем совместимы с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 10,5 месяцев грудное молоко или смесь еще желательны как часть питания, но насильно приучать к смеси обычно не нужно. Если была АБКМ, козьи смеси тоже часто не подходят, так как белки похожи. В подобных случаях обычно обсуждают с педиатром лечебную смесь с глубоким гидролизом или аминокислотную, но вкус у них специфический.
Операция и антибиотик не всегда требуют завершения ГВ, многие препараты совместимы с кормлением. Обычно рекомендуют заранее уточнить у хирурга/анестезиолога название антибиотика и анестезии. Смесь можно пробовать давать не из бутылки, а из поильника/чашки, по 10-20 мл, смешивая с кашей. После года при хорошем рационе часто уже обходятся без смеси.
Алексей, добрый день!
Благодарю вас. Попробую смешать с кашей.