Щелчки в ушах

Примерно в середине ноября появились щелчки в ушах. Перед этим была не сильная простуда (есть ли взаимосвязь, не знаю). Щелчки, в первую очередь, при глотании и зевании, реже при желании и движении челюстью. На несколько минут проходят после того, как высморкаюсь. Кажется, что уменьшаются, когда попью что-то горячее, а усугубляются, когда попью, наоборот, холодное. Проходил лечения: 1. Капал твикс и трамицент. Не помогло. 2. Капал фринозол и Синупрет + электрофорез CaCl в нос. Не помогло. 3. Электрофорез в уши Лонгидаза + ингаляция на приборе ПараСинус (флуимиицил + Мирамистин + противоотечная смесь) + месяц капал в нос Дезринит. Сначала были какие-то результаты, щелчки несколько уменьшились, через несколько дней полностью вернулись. Делал аудиометрии, типометрию, рентген придаточных пазух носа, КТ придаточных пазух носа, КТ ВСНЧ

ГЭРБ
41 год
31 Марта ·Просмотров: 1377·Андрей, Екатеринбург

Здравствуйте!
Щелчки в ушах при глотании и зевании есть и в норме,но не доставляют дискомфорта. Если иначе,то могут быть при дисфункции слуховой трубы или тубоотита(что подтверждается тимпанограммой тип С) на фоне хронической патологии полости носа и пазух носа(искривление перегородки носа, хронический синусит,киста).

Как дышит нос,есть ли заложенность?

Татьяна Сергеевна, щелчки доставляют сильный дискомфорт. Как-будто лопаются шарики, притом довольно сильно. И ощущение, как-будто что-то в ушах залипает и раздирает при щелчках.
Нос в большинстве своем дышит нормально, но небольшая заложенность есть (после последнего лечения была небольшая простуда - остаточное явление сейчас)

В таких случаях гормональные спрей рекомендуется длительный курс 1-3 месяца (Дезринит). Чтобы не было отека в области устьев слуховых труб

Татьяна Сергеевна, как писал выше, дезринит прокапал месяц (вместе с электрофорезом и ингаляцией), щелчки не ушли

Здравствуйте, описанные щелчки в норме присутствуют при глотании, жевании, зевании, открывании рта, не является патологией. Однако обращает на себя внимание данные аудиометрии и кт височных костей, что может соответствовать диагнозу отосклероз и приводить к снижению слуха. Скажите пожалуйста, есть ли жалобы на снижение слуха и шум в ушах помимо щелчков?

Елизавета Сергеевна, нет, таких жалоб нет. Проблема именно в громких щелчках

Поняла, вообще щелчки это нормально, значит что слуховая труба проходима и барабанная перепонка подвижна. Однако если щелчки очень громкие, возможно это проявление отосклероза

Здравствуйте
Описанные проявления часто возникают на фоне развития дисфункции слуховой трубы
По тимпанометрии тип С – такое значение графика соответствует развитию дисфункции слуховой трубы

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна, а Називин и Назонекс не являются аналогами тех препаратов, которыми я уже лечился?

Називин - это сосудосуживающий препарат, курс рекомендовано повторить , Назонекс - это местный ГКС, препаратов из этой группы не было

Принятый ответ

Добрый вечер. Щелчки в ушах, возникающие при глотании, зевании или движении челюстью, чаще всего связаны с работой евстахиевой трубы - канала, соединяющего среднее ухо с носоглоткой. Этот звук появляется при открытии и закрытии трубы, когда выравнивается давление между средним ухом и окружающей средой. Если труба функционирует неправильно (например, из-за отёка, воспаления, аллергии или анатомических особенностей), возникают щелчки. Если причина в хроническом отёке или дисфункции евстахиевой трубы, стандартные капли и даже физиопроцедуры могут давать лишь временный эффект. Иногда требуется более длительное лечение или смена тактики (например, применение стероидных спреев, антигистаминных препаратов, специальных упражнений для слуховой трубы). Если есть скрытые проблемы с ВНЧС, лечение у ЛОРа может не дать результата - тогда нужна консультация гнатолога (стоматолог, специализирующийся на суставах челюсти).
Дальнейшие рекомендации:
1. Повторная консультация ЛОРа - для оценки состояния евстахиевой трубы и исключения скрытых воспалений.
2. Консультация гнатолога - если ЛОР не находит патологии, а щелчки сохраняются, особенно при движении челюстью.
3. Проба с упражнениями для слуховой трубы (например, метод Вальсальвы, жевание жвачки, глотание с закрытым носом) - иногда помогает восстановить функцию трубы.
4. Избегать резких перепадов температуры (горячее/холодное), так как это может влиять на отёк трубы.
5. Не использовать сосудосуживающие капли дольше 5-7 дней - они могут вызвать привыкание и усилить отёк.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)