Консультация лора /

Щелчки в ушах при глотании после отита — вопрос №2196420

Здравствуйте! Меньше месяца назад вылечила гайморит, с ним вкупе средний отит и фарингит, лор меня предупредила, что отек пазухи и слизистых может сохраняться до 3 месяцев, промывала после выздоровления долфином и пшикала момат, щелчки в ушах при глотании со временем прошли, затем пару дней назад снова стала их замечать, ещё и нос закладывает. Начала опять промывать и пшикать, иногда ксимелин когда совсем не дышится. Слизи либо нет, либо немного прозрачной. кратковременно по очереди в ушах была болезненность незначительная. Это может быть как остаточное? Сколько может проходить?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Щелчки только при глотании или в покое у вас? Нет зуда в носу, чихания? Не было сезонной или бытовой аллергии ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, только при глотании, аллергии нет и не было

Детский ЛОР, ЛОР
Щелчки при глотании являются вариантом нормы на фоне открытия слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

Вы выполняете упражнения для слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только пробовала "продувать" как при дайвинге
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос при сильном отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей момат рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а сколько так делать? пока не перестанет щелкать?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть симптомы со стороны ушей и заложенность носа для профилактики отита
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите , пожалуйста, снимок пазух носа, ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Как дышит нос? Есть ли насморк в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен, пшикаю ксимелин, слизи мало: либо белая (немного), либо прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно заложен нос?
Клиент
Анна Юрьевна, с пятницы
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы ОРВИ, начните местное лечение спреями в нос, указанными мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, просто испугалась заключения рентгенолога, накрутила себя что опять пить антибиотики. это отек слизистой? температура максимум 37, пазухи не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, для снятия отека можно цетрин добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но есть смысл только если вы аллергик.
орви не требует назначения антигистаминных
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии вроде нет, просто отек этот на рентгене смущает, раньше при орви снимки делать не приходилось, может тоже такое было, а сейчас начиталась
спасибо большое за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла делать снимки на фоне орви, в пазухах и будет отек на фоне вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Могло наслоиться новое ОРВИ. В таком случае проводится контрольная рентгенография придаточных пазух носа. Если были бы остаточные явления, то Вы бы не отметили улучшения , а оно у Вас по описанию было. Если на фоне приёма мометазона щелчки будут сохраняться , то возможно провести продувание слуховых труб у лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, улучшение было, но все равно нос дышал не так хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
очно лор смотрела, поставила ринофарингит. снимок сделала сегодня, можете глянуть?
Детский ЛОР, ЛОР
А таком случае проводится местное лечение, например как сосудосуживающие,промывание носа и Назонекс. Должно разрешиться за 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне остаточного отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. За месяц это может пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, можете посмотреть заключение по снимку пазух носа? сейчас прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков острого воспаления нет
Есть незначительное снижение пневматизации решетчатой пазухи за счет отека
Проводите лечение (написала выше)