Бурсит или гигрома, удаление

Здравствуйте! Ранее уде писала здесь о своей проблеме - на левой ноге халюс вальгус уже давно, но недавно поверх шишки появилось уплотнение, по ощущениям отёк с каким-то жидкостным содержимым. Подвижное, в покое и при нажатии не болит, но после обуви ноет. У травматолога очно была дважды, 2 разных врача ставят разные диагнозы - гигрома и бурсит. В итоге на завтра назначена операция по удалению, лечащий врач в стационаре подтвердил диагноз гигрома. Настаивают на спинальном наркозе, хотя на приёме говорили про местный. Вопросов 2: какой диагноз все-таки правдив и какой должен быть наркоз? Спинальный делать не хотелось бы, так как при КС тяжело от него отходила - очень болела спина, плюс в позвоночнике грыжа + 3 протрузии. Фото прикрепляю, видео тоже постараюсь загрузить на диск. https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%83

36 лет
31 Марта ·Просмотров: 144·Тансылу, Елабуга

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с бурситом 1 плюснефалангового сустава.
Причина: вальгусной отклонение 1 пальца + использование тесной обуви
Удаление данной бурсы можно выполнить под местной анестезией ,спиномозговая анестезия обычно не требуется.
Но нужно знать, что в таких случаях возможен рецидив ,т.к не убирается основная причина бурсита - Hallux valgus.
При рецидиве бурсита нужно будет выполнять операцию по устранению данной деформации стопы.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Расул Маденядович,поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По ссылке из адресной строки браузера поделиться не получится.
Чтобы поделиться папкой или файлом с яндекс диска нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать "поделиться".
Там будет ссылка, которую укажите в комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/obgfsS5RkNeEkQ

Посмотрел. Это точно бурсит.
Ничего подобного с гигромой из того, что на видео, Вы бы проделать не смогли.
Всё лечение подробно расписал в прошлом вопросе и копипастить сюда смысла не нахожу.

Рекомендации сохраняют свою актуальность.
Сделайте небольшую операцию и избавьтесь от бурсы. Иначе воспалится и нагноится. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Константин Эдуардович,поняла, а по поводу анестезии не подскажете? Можно местной обойтись?

Принятый ответ

Думаю, что вполне можно местной обойтись. Но это на усмотрение того, кто будет оперировать.
Я бы под местной делал, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!