Бурсит или гигрома, удаление

Здравствуйте! Ранее уде писала здесь о своей проблеме - на левой ноге халюс вальгус уже давно, но недавно поверх шишки появилось уплотнение, по ощущениям отёк с каким-то жидкостным содержимым. Подвижное, в покое и при нажатии не болит, но после обуви ноет. У травматолога очно была дважды, 2 разных врача ставят разные диагнозы - гигрома и бурсит. В итоге на завтра назначена операция по удалению, лечащий врач в стационаре подтвердил диагноз гигрома. Настаивают на спинальном наркозе, хотя на приёме говорили про местный. Вопросов 2: какой диагноз все-таки правдив и какой должен быть наркоз? Спинальный делать не хотелось бы, так как при КС тяжело от него отходила - очень болела спина, плюс в позвоночнике грыжа + 3 протрузии. Фото прикрепляю, видео тоже постараюсь загрузить на диск. https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%83

36 лет
31 Марта ·Просмотров: 139·Тансылу, Елабуга

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с бурситом 1 плюснефалангового сустава.
Причина: вальгусной отклонение 1 пальца + использование тесной обуви
Удаление данной бурсы можно выполнить под местной анестезией ,спиномозговая анестезия обычно не требуется.
Но нужно знать, что в таких случаях возможен рецидив ,т.к не убирается основная причина бурсита - Hallux valgus.
При рецидиве бурсита нужно будет выполнять операцию по устранению данной деформации стопы.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович,поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По ссылке из адресной строки браузера поделиться не получится.
Чтобы поделиться папкой или файлом с яндекс диска нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать "поделиться".
Там будет ссылка, которую укажите в комментарии.

Константин Эдуардович, поняла, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/obgfsS5RkNeEkQ

Посмотрел. Это точно бурсит.
Ничего подобного с гигромой из того, что на видео, Вы бы проделать не смогли.
Всё лечение подробно расписал в прошлом вопросе и копипастить сюда смысла не нахожу.

Рекомендации сохраняют свою актуальность.
Сделайте небольшую операцию и избавьтесь от бурсы. Иначе воспалится и нагноится. Удачи.

Константин Эдуардович,поняла, а по поводу анестезии не подскажете? Можно местной обойтись?

Принятый ответ

Думаю, что вполне можно местной обойтись. Но это на усмотрение того, кто будет оперировать.
Я бы под местной делал, конечно.

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!