Лекарства несовместимые с ГВ
Добрый день, задавала вопрос ранее о предстоящей операции на ноге, и возможном прерывании ГВ. Ребенку 6 месяцев, прикорм активно до 4 раз в сутки. Грудь на сон. Операцию сделали, врач и анестезиолог сказали что для ГВ противопоказаний нет, однако лечащий врач назначил Артоксан по 20мг 1 раз в день. На е-лактации препарат не значится, в инструкции написано при ГВ противопоказан. Посмотрела аналоги, тоже противопоказания либо умеренный риск. Наркоз был общий, операция длилась 25 минут. Как быть с приемом этих таблеток? Какой вред может нанести ребенку прием Артоксана.
Здравствуйте
Действительно, данного препарата на е-лактация нет, значит дополнительные исследования по данному препарату не проводились. Поэтому ориентируемся по инструкции, что данный препарат противопоказан при грудном вскармливании. Обсудите со своим лечащим врачом насколько есть необходимость в назначения данного препарата
Принятый ответ
Добрый день.
Да, данный препарат также его аналоги с одинаковым действующим веществом на данном сайте не отображены, следовательно не проводилось достаточное количество испытаний, чтобы подтвердить или опровергнуть риски для детей.
Поэтому в таких случаях ориентируемся на инструкцию, согласно инструкции противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте. Артроксан - действующее вещество Теноксикам - НПВП, тиенотиазиновое производное оксикама. Показан в первую очередь при: ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, если речь идёт о том что надо уменьшить послеоперационное воспаление и боли, то его можно заменить на противовоспалительные препараты, разрешённые при ГВ. Например тот же Нимесулид (умеренный риск) или Амелотекс (низкий риск). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, так как по елактации нет данных об этом препарате, ориентируемся на инструкцию к препарату. В таком случае необходимо в первую очередь обсудить это с лечащим доктором, который назначал препарат.
Здравствуйте. В инструкции по применению указывают:
Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. Рекомендую вам на время лечения сцеживать молоко, чтоб сохранить грудное вскармливание, а пока кормить смесью. Скажите вес ребёночка? И как долго вам нужно принимать препарат? Можно ди заменить этот препарат на другой НПВС узнайте у доктора?
Евгения Григорьевна, вес 8 кг
Евгения Григорьевна, препарат назначен на 10 дней послеоперационного периода, скорее всего для уменьшения боли. Целью сохранением ГВ выступает в первую очередь сохранения физического контакта, поилку-бутылку с моим сцеженным молоком ребенок не взял. Пока меня нет допаивают водичкой из бутылки с носиком. Смесь купила и нестожен и кабриту козью но она пить не стала.
Принятый ответ
Если не кушает, нужно обсудить с доктором смену на другой препарат.
Здравствуйте
У этого препарата длительный период полувыведения, соответственно пока будет прием - будет присутствовать в крови
Если исследования не проводились, соответственно прием запрещен, но так как это нпвс, обсудите с врачом замену, возможно на ибупрофен (он самый лёгкий, но разрешен на ГВ, по 400 мг 3 р в сутки)
Добрый день
Данный препарат обладает высоким риском побочных эффектов при ГВ, поэтому грудное вскармливание рекомендуется отменить на время курсового приема данного препарата или обговорить с врачом замену артоксана на другую группу препаратов ( если имеется такая возможность)
Если артоксан заменить на другую группу нпвс не получится , то при цели сохранения лактации на период приема препарата рекомендуется сцеживать грудное молоко