Назначили уколы клексан на 11 неделе
Добрый день! Назначили клексан, анализы все в норме…есть два основания 1. Мне 40 и 2. Что год назад после наркоза , вместе прокола образовался тромбофлебит (по заключения флеболога хим.реакция на вводимый препарат) Не могу понять, нужно ставить уколы и правда ли у меня расположенность к тромбофлебии получается ?
Здравствуйте.
Для оценки необходимости назначения НМГ (Клексана) есть специальная шкала оценки рисков ВТЭО (тромбозов). Именно на ее основании это и определяется. Да, такой анамнез в сумме баллов может дать высокий риск тромбозов и назначение Клексана как следствие. Какие у Вас рост и вес, подскажите, пожалуйста?
165 - 57 сейчас
Ожирения нет)
Повышения давления, иных хронических заболеваний не отмечали?
Нет, мое норм давление пониженное 110-78 где-то так
Хроники нет
Беременность не ЭКО, не многоплодная?
Может нужно какие то доп анализы сдать, типа кровь на тромбофлебию, такие есть вообще?
Это, один плод
Анамнестическую оценку риска анализ крови не заменит, к сожалению. Есть анализ крови на генетические тромбофилии, который резкоегдцется сдать, если есть подозрение и соотвествующий анамнез.
К тромбофилиям высокого риска обычно относят:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III.
Но если они отрицательны, а по баллам 3 и более «набирается», риск все равно считается высоким и терапия рекомендуется.
Если иных факторов нет, то возраст > 35 - 1 балл, ВТЭО по типу тромбоза вены ранее - 2 балла (если то был именно тромбоз, конечно, это уже флеьолога часть), то 3 балла дают умеренно высокий риск и тромбопрофилактику клексаном после 28 недель.
Если было бы 4 балла и более (если выявлена мутация, например), то с первого триместра уже рекомендуется
«Это» — это ЭКО? Опечатались?
Если да, то это - ещё один балл.
Принятый ответ
Возраст, эко, эпизод с венами — в сумме действительно дают 4 балла и Клексан в подобном случае действительно оправдан уже с 1 триместра, все верно.
Все ясно расписали, спасибо
Здравствуйте. Если у доктора на основании собранного анамнеза выход высокий риск по втэо , то да в этом случае рекомендуется Клексан в профилактической дозировке 0.4. Под контролем коагулограммы в течении беременности
Как что ее сдавать?
Здравствуйте. Для назначения клексана и всех препаратов этой группы, необходим подсчёт баллов. У вас есть высокий риск тромбообразования в анамнезе, поэтому вам необходимо вводить клексан 0.4 всю беременность под контролем анализа на тромбоциты