Назначили уколы клексан на 11 неделе

Добрый день! Назначили клексан, анализы все в норме…есть два основания 1. Мне 40 и 2. Что год назад после наркоза , вместе прокола образовался тромбофлебит (по заключения флеболога хим.реакция на вводимый препарат) Не могу понять, нужно ставить уколы и правда ли у меня расположенность к тромбофлебии получается ?

Здравствуйте.
Для оценки необходимости назначения НМГ (Клексана) есть специальная шкала оценки рисков ВТЭО (тромбозов). Именно на ее основании это и определяется. Да, такой анамнез в сумме баллов может дать высокий риск тромбозов и назначение Клексана как следствие. Какие у Вас рост и вес, подскажите, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

165 - 57 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ожирения нет)

Повышения давления, иных хронических заболеваний не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мое норм давление пониженное 110-78 где-то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хроники нет

Беременность не ЭКО, не многоплодная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно какие то доп анализы сдать, типа кровь на тромбофлебию, такие есть вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это, один плод

Анамнестическую оценку риска анализ крови не заменит, к сожалению. Есть анализ крови на генетические тромбофилии, который резкоегдцется сдать, если есть подозрение и соотвествующий анамнез.

К тромбофилиям высокого риска обычно относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III.
Но если они отрицательны, а по баллам 3 и более «набирается», риск все равно считается высоким и терапия рекомендуется.

Если иных факторов нет, то возраст > 35 - 1 балл, ВТЭО по типу тромбоза вены ранее - 2 балла (если то был именно тромбоз, конечно, это уже флеьолога часть), то 3 балла дают умеренно высокий риск и тромбопрофилактику клексаном после 28 недель.
Если было бы 4 балла и более (если выявлена мутация, например), то с первого триместра уже рекомендуется

«Это» — это ЭКО? Опечатались?
Если да, то это - ещё один балл.

Принятый ответ

Возраст, эко, эпизод с венами — в сумме действительно дают 4 балла и Клексан в подобном случае действительно оправдан уже с 1 триместра, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все ясно расписали, спасибо

Здравствуйте. Если у доктора на основании собранного анамнеза выход высокий риск по втэо , то да в этом случае рекомендуется Клексан в профилактической дозировке 0.4. Под контролем коагулограммы в течении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как что ее сдавать?

Здравствуйте. Для назначения клексана и всех препаратов этой группы, необходим подсчёт баллов. У вас есть высокий риск тромбообразования в анамнезе, поэтому вам необходимо вводить клексан 0.4 всю беременность под контролем анализа на тромбоциты