Расшифровка результата ПЭТ/КТ

В сентябре 2025 года был выявлен РМЖ. Прошла химию терапию, после чего было назначенно обследование ПЭТ/КТ. Помогите расшифровать результат. Там все хорошо? И что значит заключение про позвонок? Направительный диагноз: C50.5 // Злокачественное новообразование: Нижненаружного квадранта молочной железы Анамнез заболевания: ЗНО правой молочной железы. Цель исследования: Выявление прогрессирования Примечание : ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, в мочевыводящей системе, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax пула крови: 0.80 SUVmax печени: 1.30 Область головы и шеи: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы грудной клетки: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости: Очагов патологической фиксации РФП не выявлено. Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы не снижена . Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной фиксации РФП. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: С4 позвонок уплотнен, снижен по высоте на 1/2 без повышенной фиксации ФДГ. На остальном протяжение со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ картина: -изменения на уровне С4 позвонка без повышенной метаболической активности ( подозрительные на mts характер). На остальном протяжение ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено.

Калькулезный холецистит
34 года
31 Марта ·Просмотров: 326·Светлана, Пушкино

Здравствуйте
По данным ПЭТ не выявлено явных проявлений опухолевого процесса
Единственное подозрение- это четвертый шейный позвонок- его тело уменьшено по высоте и он уплотнен
Однако совершенно не обязательно это говорит об опухолевом процессе
Для уточнения ситуации в подобных случаях выполняют КТ прицельно шейного отдела позвоночника
Какова исходная стадия болезни?

Здравствуйте Владислав Анатольевич,мне поставили 3 стадию с метастазами в лимфоузлах

Принятый ответ

КТ шейного отдела позвоночника позволит детальнее визуализировать изменения

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ!

Здравствуйте, по данным пэт-кт ничего страшного не выявлено, есть изменения в 4 позвонке, доктор пишет что это может быть метастаз но повышенного уровня накопления рфп нет, в подобной ситуации для уточнения ситуаций с костями лучше выполнить остеосцинтиграфию костей скелета, это обследование вам должен назначить онкологический консилиум в диспансере

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному результату ПЭТ КТ имеется подозрительное уплотнение в 4м шейном позвонке, но это не говорит о том, что данные изменения характерны для метастатического поражения.
Так могут выглядеть и доброкачественные изменения в костной структуре.
В такой ситуации требуется проведение КТ шейного отдела позвоночника для наиболее точного дообследования.
В остальных органах и тканях нет признаков за наличие злокачественного процесса.

Здравствуйте.

По ПЭТ/КТ отдалённых очагов РМЖ не видно, это хороший результат.

По С4: позвонок деформирован и уплотнён, но без выраженного накопления ФДГ. Описали как подозрение на метастаз. Необходимо сделать КТ или МРТ шейного отдела позвоночника для исключения вторичных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по ПЭТ КТ результат хороший, признаков активного опухолевого процесса в организме не выявлено.
Изменение в С4 позвонке описано как подозрительное, но при этом нет накопления препарата, это делает метастаз менее вероятным. Чаще такие находки связаны с дегенеративными изменениями или перенесённой нагрузкой или микротравмой. В подобных ситуациях обычно рекомендуют уточнение в виде КТ или МРТ шейного отдела, чтобы точно понять природу изменений. Пока это не выглядит как подтверждённый метастаз, а скорее как находка, требующая проверки.