Консультация педиатра /

У ребенка плохой анализ крови — вопрос №1529133

Добрый день! Сдавали сегодня общий анализ крови с лейкоформулой и есть отклонения. Необходима помощь, что делать дальше и какие анализы ещё нужно сдать🙏 В общем расшифровка анализа нужна. Сыну 2,3 года. Неделю назад переболели простудой без температуры. Сейчас у ребенка обострение дерматита. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не видно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила скрины анализов. Сейчас который сдавали и который сдавали в апреле этого года для сравнения

Педиатр
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин (нижняя граница нормы), гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах нормы, но снижены эритроцитарные индексы, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, рекомендовано начать прием препаратов железо
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, показаны препараты железа, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, тромбоциты норма до500, всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по анализу нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Отмечается снижение эритроц.индексов, что возможно указывает на латентный дефицит железа. Вам необходимо досдать ферритин и сывороточное железо, чтоб посмотреть железо в депо.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. В целом хороший анализ, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Снижены эритроцитарные индексы - нужно досдать анализ на ферритин и сывороточное железо и если будет понижено начать прием мальтофера

Тромбоциты в норме ( норма до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются

Эозинофилы в норме - аллергии нет

Анализ хороший
Воспаления и отклонений нет

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Вероника, по общему анализу крови снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа от 3х месяцев, остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!