Боль в пояснице

Добрый день! Меня пару лет беспокоили боли в пояснице ( в большей степени справа от поясницы и отдавали в ягодницу и иногда в таз) я сделала мрт тазобедренного сустава - артроз лонного сочленения начальная стадия В 2020 г.перелом мыщелков обеих большеберцовых костей. В 2024 году в октябре я сделала МРТ поясничного- крестцового отдела : MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Грыжа диска L5/S1. Было проведено лечение лорноксикам, сирдалуд, диклофенак местно и нанопласт, мне это помогло. Далее я забеременела, всю беременность, естественно, болела поясница, роды прошли посредством кс и использованием эпидуральной анестезии. После родов я забыла о боли в пояснице, но спустя 8 месяцев, боль вернулась. МРТ не повторяла. Чем можно пролечить это состояние? Я кормлю ребенка грудью и мазала только диклофенаком, но хотелось бы что-то большее…

23 года
1 Апреля ·Просмотров: 43·Ульяна

Здравствуйте, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника и грыжу диска L5/S1 а также период грудного вскармливания, лечение должно быть максимально щадящим и комплексным. Местное применение диклофенака допустимо, однако системные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и сильные анальгетики без строгих показаний и контроля врача нежелательны.
В таких случаях обычно рекомендуют следующий подход:
Физиотерапевтические процедуры (например, магнитотерапия, ультразвук), которые способствуют уменьшению воспаления и улучшению микроциркуляции.
Лечебная физкультура под контролем специалиста укрепление мышц спины и кора для стабилизации позвоночника и снижения нагрузки на поражённый диск.
Мануальная терапия или массаж, выполняемые квалифицированным специалистом, с осторожностью и учетом вашего состояния.
Важна коррекция образа жизни: правильная осанка, избегание длительного сидения или подъема тяжестей, контроль веса.
Есть несколько препаратов которые часто считаются относительно безопасными парацетамол, ибупрофен. Обычно рекомендуется повторное МРТ для оценки динамики изменений и уточнения тактики лечения. Без этого сложно корректно подобрать терапию.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При грудном вскармливании допустим прием:
1.Кетопрофен 1.0 в\м 2 раза в день 2-3 дня или
2. Декскетопрофен 2.0 2в\м 2 раза в день 2-3 дня или
3. Диклофкенак 3.0 в\м до 5 ти дней.
нужно выбрать какой-то один препарат

после короткого курса в\м препаратов лучше перейти при необходимости на таблетированные:
1.Ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней или
2. Парацетамол 500мг 2 раза в день до 7ми дней или
3. Целекоксиб 200мг 2 раза в день до 7-10 дней.

Все препараты совместимы с ГВ можно проверить по сайту Е лактация.

Для защиты желудка омепразол 20 мг 1 раз в день.
Остальные препараты проникают через грудное молоко в большем количестве, поэтому при их добавлении временно необходимо останавливать кормление, например миорелаксанты ( сирдалуд) или глюкортикостероиды (дексаметазон)

Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты , например, габапентин, который совместим с ГВ, но теперь выписка по учетному рецепту, который может выписать только поликлиника

Если болевой синдром сохраняется более 7ми дней, отдает в пах бедро или ягодицу, то нужно МРТ поясничного отдела позвоночника и осмотр невролога очно.

Здравствуйте, вероятно это мышечно-тонический синдром, может возникать при вынужденном положении теле, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке, подъеме тяжестей в виде наклона вперед с прямыми ногами (рекомендовано присесть на корточки с прямой спиной, если нужно что-то поднять )

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь

https://e-lactation.ru

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(до 5-7 дней).
При уменьшении боли допустим массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org