Синдром сухого глаза и дмж
Увжаемые доктора, помогите решить проблему. У сынв уже год не прлходит тяжелая степень смг. Проба норна 4 сек. Делали масспж в полеклинике, физиопроцедуры против спазма аккомодации. Но оно все не прходит. Из всех капель помогает только корнергель, но его долго использовпть нельзя, так как может быть эрозия роговицы, какой-то доктор сказал. Еще один предлогал инъекции с витамина и кортекостероидами. Но нигде никто больше нам этого не предлогал, да и инъекции в глаза , я так понимаю. Все началось 3 года назад, когда пили ретиноиды, по назначению врача, при очном осмотре, но никто не говорил, что сухость глаз не будет проходить. Сыну 19 лет. Я просто в отчаянье, не знаю, что еще делать. В этот раз назначили лотемаксин и икервис. Но от лотемаксина еще больше слхнут глаза, и икервис еще не пробовпли. Ни массажи , ни протирание век, ничего не помогает, приобрели маску дельфпнто, тоже эффект улучшения на пол часа. Вопрос аот в чем, ipl терапии у нас в городе нет. Может правдо попробовать инъекции. Плюс еще икервис там такая побочка, что страшно капать, раньше я не обращала анимание в инструкции на побочку, но когда словили такое от ретиноидов читаю все подряд. Подскажите, если лотемаксин вызывпет большую сухость, чем была, может его не капать. Или что еще делать. Читала про зондирование. Но это в Моске только. И еще икервис, если капать, то читала бывает жжение , и какие реакции организма должны заставить не капать капли. Как понять, что они не подходят, и нужно прекратить их прием. Извините за сумбур. Но может кто-то подскажет, что делать. И иожет быть такое, что все железы аирофировались, и никакие капли противовоспалительные не помогают. Спасибо за прочтение моего сумбура.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Возможно речь идет об офтальморозацеа
Спасибо за ответ фото глаз сейчас не могу приложить, только позже.
Вопрос открыт трое суток обязательно эту ситуацию разберём в полном обьеме .
В некоторых ситуациях помогают оперативным путем .
Буду ждать фото .
Спасибо Вам ❤️
Ольга, подскажите, пожалуйста, кто назначает анализ на розацея. Дерматолог. И как он правильно называется, чтобы его сдать. И можно ли в таком случае капать капли лотемаксин, которые ему выписали.
И лечится ли вообще розацея
Приложите пожалуйста фотографии глаз , и последний осмотр врача который назначал ретиноиды .
Глаз не могу приложить, так как я не дома.
А ретиноиды пили 2, 5 года назад. Ходили в государственную полеклинику, у меня на руках нет назначения этого.
Фото могу только вечером сделать
Да буду ждать .
На госуслугах можно результат осмотра поискать .
Ага, спасибо большое вечером фото вышлю. И поищу на госуслугах. Спасибо
Здравствуйте. Для более точной оценки ситуации приложите фото глаз при хорошем освещении с оттянутым нижним веком.
В описанной ситуации, если не помогают обычные увлажняющие капли, применение препарата Икервис обосновано. Жжение при закапывании может быть, это нормально. Применение препарата проводится под регулярным контролем врача. Он обычно эффективен. Остановить в приеме препарата могут боль и слезотечение глаза обильное. Но под контролем врача обычно все проходит нормально.
Также можно попробовать сделать дообследование:
- исключить синдром Шегрена у терапевта/эндокринолога;
- оценить состояние слезных точек и проходимость слезных каналов;
- сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам после перерыва в закапываниях 5-7 дней.
Есть ли сухость в других областях организма: губы? Слизистые вообще? Есть ли отделяемое из глаз? На данный момент закончен ли прием системных ретиноидов?
Добрый день, да закончен 2, 5 года назад прием. Сухость сильная началась год назад.
Если есть сухость на других слизистых или просто очень сильная не проходящая сухость в глазах, имеет смысл исключить синдром Шегрена. Проблема может быть системной, а не местной. Тогда ее нужно лечить на уровне организма, а не глаз.
Нет, только в глазах. Анализы крови сдавали постоянно. Соэ 2 срб 1.5.
Глаза беспокоят только и повышен немного билирубин, но прошли обследование, скпзали синдром жильбера.
Также я вижу в выписке симптомы сгущения секрета сальных желез. Этот момент требует ухода за веками длительного. 2 р/день после умывания наносят Блефарогель номер 1 на кожа верхнего и нижнего века массажными движениями 3 недели, а затем переходят на Блефаролосьон и пользуются им длительно тем же способом. Циклоспорин (Икервис) имеет смысл подключить под контролем врача вместе с увлажняющими каплями.
Спасибо Вам за ответ❤️
Скажите, а лотемаксин докапывать, как прописано, или лучше не надо если сухость от него больше.
А глаза красные? Фото хорошо бы
Фото я чуть позже приложу, но они у него переодически красные, когда пленка рвется, я так понимаю.
Принятый ответ
Вообще Лотемаксин можно докапать, гормональные хорошо помогают. К тому же препарат этот мягкий в сравнении с Дексаметазоном, например.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Я сейчас не могу прикрепить, только чуть позже. Но там обследования скинула, спасибо за ответ.
Принятый ответ
вопрос открыт несколько дней
Спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
В таких случаях рекомендуется дообследование для поиска причины такого сильного синдрома сухого глаза.
Вероятные причины: синдром Шегрена ( причиной могут быть нарушение функции щитовидной железы и другие гормональные нарушения, снижается функция желез, в том числе слюнных, поэтому дополнительный симптом - сухость во рту и носу), демодекоз век ( рекомендуется сдать анализ ресниц на демодекс) и офтальморозацеа.
Спасибо
Рада вам помочь. Хотела бы дополнить информацию. Больше склоняюсь к версии офтальморозацеа, так как данное заболевание может затрагивать веки, конъюнктиву и роговицу глаза и вызывать дисфункцию мейбомиевых желез.
Причины возникновения могут быть генетические , наличие клеща демодекс, стрессы , избыток острой пищи и горячих напитков, дефицит сна. На данном этапе лечение верное (рестасис длительно до 6 месяцев).
При выявлении причины (при отрицательном демодексе можно сделать мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам).
Спасибо большое Вам.
Екатертна, подскпжите, пожалуйста, анализ на розацея дерматолог назначает, и как он правильно называется, чтобы его сделать.
И можно ли в таком капли лотемаксин. Которые он сецчас капает.
Просьите за опечатки и ошибки в словах
Анализ на розацеа проводит дерматолог путем осмотра, соскоба кожи и анализа кожи век на демодекоз для исключения данного провоцирующего фактора. При подтверждении диагноза добавляют к лечению антибактериальный препарат Тетрациклинового ряда.
Лотемаксин можно продолжать, но через 6 недель нужно сделать перерыв, чтобы не получить привыкания.
Спасибо большое Вам, а то я совсем уже запуталась. Что делать дальше, поняла.
Принятый ответ
Рада вам помочь, ситуация сложная , но решается
здравствуйте
желательно для более точной оценки приложите фото глаз при хорошем освещении но по описанной ситуации и жалобы у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза,и большая вероятность у вас нарушено стабильности слезной пленки.
пока можно рекомендуется:
- исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- Также в течение дня бесконсервантные капли оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день
- На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
- Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома и на работу, поддерживайте влажность в помещении около 40-60% посредством увлажнителя.
- При частом и агрессивном обострении рекомендуется поиск причины: сдать общий анализ крови и биохимию, гормоны ЩЖ ттг, т3 , т4 с результатами проконсультироваться с терапевтом и Эндокринологом.
пишите если будут вопросы
Спасибо