Повышен сахар?
Здравствуйте, сахар на профосмотре . Рост 173 см. Вес 83 кг. 36 лет. 2022 - 5.1 2023 - 5.9 - летом измерения были аж в 14 часов (не утром) Вчера что то утром встал сухость во рту, у меня дома есть глюкометр, измерил 5.6, 5.9, 6.4, 6.2, 6.1, 5.8. Contour ts прибор. Утром сегодня тоже измерял, примерно такие значения они всегда разнятся, ну и замерял после еды через 2 час было 6.8 и 7.0, у меня от этой сухости во рту аж паника, готов 10 замеров делать. Подскажите как быть?
Здравствуйте. Глюкометр может давать погрешность до 1.5 , поэтому показания и разнятся. норма через 2 часа после еды - менее 7,8. У вас все показатели в норме.
Для уточнения сдайте кровь из вены утром натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин.
Наталия Владимировна, а такие сухости во рту могут быть от таких цифр сахара? Пить как бы не хочется, а просто сушит рот.
Нет конечно, при нормальном сахаре не будет сушить, только если он высокий. больше 11.
сухость может быть из-за повышенной тревожности, из-за заболеваний желудка или горла.
Наталия Владимировна, ну 11 у меня конечно не было такого, тревожность у меня с детства повышенная, то есть сахар если даже слегка повышен (из венозной крови) при низких значениях так не сушит? Завтра сдам все тесты тогда.
да, при таких показателях не сушит конечно.
Добрый день.
10 замеров делать не надо.От этого вы только нервничаете и Сахар поднимается.
Сдайте кровь из Вены на Сахар натощак и Гликированный гемоглобин.
Очень вряд ли у вас диабет.
Сухость имеет другую причину
Елена Борисовна, меня только и насторожила сухость во рту, измерил 5.8, еще раз 6.1, 6.4 ну и все понесло,...
глюкометр покупал давно года 4 назад, т. к была слабость, ну по итогу я понял что из за донорства крови частого.
В общем сдайте в лаборатории Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за последние 3 месяца, и он Вам чётко покажет есть нарушение углеводного обмена или их нет.
Глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12 % это примерно 0.8-1.0 ммоль/л. В любом случае сахар крови натощак по глюкометру 3 измерения выбираем среднее. Через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л у Вас не повышается. Лучше сдать гликозилированный гемоглобин, чем колоть пальчики, это не нужно.
Сухости во рту от такого сахара быть не может.
Нужно разобраться с желудочно кишечным трактом, сделать узи брюшной полости ( часто гастрит, нарушение работы желчного пузыря провоцирует сухость во рту). Ну и конечно посмотреть что кушаете на ужин ( специи, пряности, соль, фасфуд, майонез или кетчуп подливы на их основе, большое количество сладкого иди сдобного ) накануне на ужин или поздно вечером в плане перекуса могут вызывать сухость во рту утром.