Планирование беременности и проблема с фолиевой +гомоцистеин.
Добрый день. Планируем с мужем беременность в мае. В сентябре была биохимическая беременность на сроке 5 недель. У мужа со здоровьем и спермограммой все в порядке. Я сдала разные анализы, узнала, что у меня проблема с усвоением фолатов. Сдала анализы на фолиевую - повышен, гомоцистеин также для планирования высок. Все актуальные анализы прикрепляю. На данный момент принимаю с марта: Утром - метилфолат от Солгара (400 мг) Йодомарин - 100 мг Днем - кальций D3 500 мг Эссенциале форте 1 капс (1400 мг) Витажиналь инозитол - 2 пакетика Перед сном - тардиферон (1 таб, 80 мг) Сейчас еще хочу заказать метилкобаламин (в12) тк есть проблемы с фолатами. Подскажите, на что стоит обратить внимание, что сдать из анализов или принимать еще из лекарств, чтобы войти в планирование здоровой? Насколько опасна генетическая поломка по фолатам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе выявление мутаций в генах фолатного цикла опасности не представляет; ориентироваться в подобной ситуации имеет смысл именно на уровень гомоцистеина.
По прикрепленному анализу уровень гомоцистеина в пределах нормы, опасности не представляет.
Некоторые источники рекомендуют при планировании беременности ориентироваться на целевой уровень гомоцистеина менее 8; для этого доза фолиевой кислоты может быть увеличена, допустим прием 1-5 мг в сутки.
Уровень фолиевой кислоты в крови по результатам анализа может быть завышен на фоне приема препаратов фолиевой кислоты.
В целом основные показатели прикрепленных анализов в пределах нормы, беспокойства не вызывают.
Елизавета, большое спасибо.
Подскажите, если принимать больше фолиевой кислоты для понижения гомоцистеина это не ухудшит ситуацию? Ведь фолиевая у меня и так повышена. Также меня беспокоит повышенный немного показатель тромбокрита. Может ли все это сгущать кровь? Или не стоит беспокоиться? И подскажите, пожалуйста, по лекарствам все ли я правильно принимаю? Не нужно ли что-то добавить/убавить?
Многие пишут про препарат Ангиовит для снижения гомоцистеина. Стоит его принимать?