Гормоны на завершительном этапе ЭКО
Здравствуйте! Готовлюсь к криопереносу эмбриона на 7 апреля.Анализы в норме. У меня аллергия на Прогинаву (назначена, была, 2 раза в день) и Эстрожель, тоже аллергия,3 клика 2 раза в день (его не отменили). Заменила Прогинаву Утрожестаном (вагинально) с завтрашнего дня. Репродуктолог сказала, что если будет аллергия то:по её практике не прикрепляется эмбрион без этих препаратов, поэтому отменить она их полностью не может. Но и с аллергией подсадку эмбриона никто делать не будет. Замкнутый круг. Вопрос, если я согласна на риск и подсадку эмбриона, долго ли необходимо принимать эти препараты для успешного закрепления или их можно отменить сразу, после переноса, чтобы исключить риск анафилактического шока? Хочу послушать мнение врачей, может быть у кого была такая практика.
Здравствуйте!
Прогинову нельзя заменить утрожестаном - это разные группы препаратов .
Эстрожель, прогинова , лензетто - это эстрогены.
Утрожестан/крайнон/ дюфастон - это гестагены.
Если циклы без эстрогенов еще бывают, то без прогестеронов обычно не проводят криоперенос .
Вся поддержка обычно до 12 недель минимум, далее после скрининга начинаем постепенно отменять
Здравствуйте
Прогинова и утрожестан препараты из разных групп и не могут быть взаимозаменены.
Если есть аллергическая реакция на препараты из группы эстрогенов, то доступно их не использовать , если подсадка эмбриона планируется в естественном цикле
Можно до переноса отказаться от эстрогенов(эстрожель) или в какой-то определённый день?
Здравствуйте 😊
Я не понимаю, как это, в естественно цикле(вроде бы в естественном, на 18 дмц, но в то же время репродуктолог утверждает, что у меня не каждый месяц овуляция, из-за этого необходим эстроген)
До переноса может быть рассмотрена тактика без гормонов. Конечно, по согласованию с лечащим доктором
Естественный цикл , когда есть свои менструации и овуляция. Вероятнее, в естественном цикле ожидается перенос.
Для более пышного эндометрия и успешной имплантации , назначается эстроген. Но если есть аллергическая реакция, то перенос допустим и без препаратов эстрогена
Она мне не отменила, хотя говорит, что эндометрий хороши для переноса. Меня интересует больше вопрос в день переноса и после дни. Я правильно поняла, что в день переноса можно обойтись одним утрожестаном, естественно после разговаро с врачом?
Принятый ответ
Да, можно обойтись только препаратами прогестерона
Вы лучшая! Спасибо, что разъяснили🥰