Прием Ликватирола после снижения ТТГ

Здравствуйте! Был криоперенос эмбриона на ЗГТ. На 5 сутки (29.06.2026) ТТГ - 4,480 мкМЕ/мл. (хотя в марте был 1,81). Эндокринолог назначил Ликватирол в дозировке 25 мкг. Беременность не состоялась. На 15.07.2026 ТТГ упал до 2,570 мкМЕ/мл., также сдала Т4 (св) - 17,90 пмоль/л (реф. 10-22), Анти-ТПО 24,90 МЕ/мл., Анти-ТГ 18,90 МЕ/мл. Продолжала прием Ликватирола в той же дозировке. На сегодня (20.08.2026) ТТГ упал до 1,410 мкМЕ/мл. Также сдала ферритин в той же лаборатории (повысился до 53,5 мкг/л, ранее был 25,5 мкг/л). Вопрос: нужно ли продолжать прием Ликватирола? И если постепенно снижать дозировку, то как именно? Репродуктологи говорят, что его скачок связан с ЗГТ. Видимо, после отмены всё и нормализовалось? И также вопрос, как мог подняться ферритин, если я не принимала препараты железа?

Гастрит, АФС, эндометриоз (обнаруженный на МРТ 18.08.26))
42 года
4 часа назад·Просмотров: 29·Екатерина, Сочи

Екатерина, добрый день.
Если планируется беременность дальше с помощью эко, то прием ликватирола стоит продолжить.
Почему изменился Ферритин-либо разные лаборатории и разные единицы измерения, либо недавно перенесенное воспаление ( орви, операция и тд), так же может влиять интенсивная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия, планируется через 3 месяца. Возможно, будет лечение эндометрита и эндометриоза.
Сдавала ферритин в одной лаборатории. Орви не было.

Тогда ликватирол стоит оставить и сделать контроль ТТГ перед процедурой, реакция ферритина может быть на эндометрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если последующие перенос будет не на ЗГТ, то продолжать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Забыла упомянуть, что параллельно принимаю Йодомарин 200. Это влияет?

В любом случае, беременность с помощью эко, это прямое показание к продолжению терапии левотироксином натрия.
Йодомарин можно сделать отдых и возобновить перед подсадкой.

Здравствуйте, Екатерина!

Если планируется новый протокол криопереноса, то на стадии подготовки приём можно продолжить, целевой ТТГ до 2.5. Если в ближайшее время (через 1-3 месяца) переноса не планируется, то в приёме Ликватирола (в отсутствии заболеваний щитовидной железы) нет необходимости. Скачок уровня ферритина может быть связан с воспалительной реакцией, с самим процессом криопереноса, так как это само по себе является "скрытой воспалительной реакцией", гормональная перестановка, возможная стимуляция перед переносом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, перенос пока откладывается, т.к. ищем причину неудачи (МРТ показал аденомиоз и эндометриоз), жду результат ИГХ пайпель биопсии на эндометрит. Также принимаю Йодомарин 200. Если будет лечение 3 мес. и потом перенос, то прием Ликватирола лучше продолжать?

В аналогичных случаях да, лучше продолжить, йодомарин пока можно остановить. Достаточно пользоваться йодированной солью в рационе питания. С началом беременности возобновляется йодид калия по 200 мкг до конца грудного вскармливания и фолиевая кислота до 13 недели включительно по 400 мкг/сут.

Здравствуйте.
Планируете ли еще беременность с применением репродуктивных технологий ? Если да , то стоит продолжить прием. Если же нет , то необходимости в приеме данного препарата нет, и его можно отменить одномоментно. Через 6-8 недель повторить анализ крови на ТТГ.
Ферритин мог повыситься в связи с перенесенной инфекцией, после криопереноса , на фоне приема БАД и др., также не исключена лабораторная погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, криоперенос планируется через 3 месяца, т.к. возможно, будет лечение эндометрита и эндометриоза.

Тогда оптимальнее всего продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, а если последующий перенос будет не на ЗГТ (т.е. в естественном цикле), то продолжать не надо?

Лучше оставить, доза 25 мкг абсолютно безопасна , и так как на этой дозе ТТГ целевой , то лучше не рисковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все правильно . Йодомарин необходим на этапе планирования беременности , на протяжении беременности и периода грудного вскармливания

Здравствуйте. ТТГ 1,41 на Ликватироле 25 мкг является нормальным и не говорит о передозировке. Если планируется повторный криоперенос в ближайшее время, нужно продолжить ту же дозу ежедневно и контролировать ТТГ через 4-6 недель. Если беременность пока не планируется и до ЗГТ функция щитовидной железы была нормальной, препарат можно отменить сразу, постепенно снижать дозу не требуется, затем проверить ТТГ и Т4 свободный через 6-8 недель.

Эстрогены действительно могут увеличивать потребность в гормонах щитовидной железы. Ферритин может колебаться и повышаться при воспалении, поэтому при сомнениях рекомендуют повторить ферритин вместе с СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, криоперенос планируется через 3 месяца, т.к. возможно, будет лечение эндометрита и эндометриоза.

Здравствуйте! В случае, если вы планируете в ближайшее время еще переносы, протоколы ЭКО, то прием Ликватирола далее целесообразен, так как действительно, на фоне ЗГТ может повышаться тироксин связывающий глобулин и соответственно повышаться ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, а если следующий перенос будет не на ЗГТ (т.е. в естественном цикле), то продолжать прием не надо?

Лучше продолжить, доза совсем маленькая, но будет подстраховкой от повышения ТТГ при наступлении беременности, что очень важно для эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, но и его целесообразно принимать с подтверждением беременности