Повышение са 72-4

Здравствуйте! Месяц назад случайно в результате чек-апа обнаружила повышенный Са 72-4 до 17. Испугалась, сделала узи брюшной полости-норма, узи малого таза-норма, сдала кал на скрытую кровь и кальпротектин -норма. Сделала гастроскопию-обнаружили эритематозную гастропатия. Врач прописала только РАЗО 20 мг в течении месяца. Месяц пропила, боли ниже под грудью в центре не ушли. Пересдала через месяц. Са 72-4 а он уже 47. Подскажите, может ли быть такой резкий скачок вверх маркера при эритематозной гастропатии? И чем её лечить? Онкомаркеры РЭА, 19-9, в норме

Нет
40 лет
1 Апреля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры никогда не используются для первичной профилактики онкопатологии, любого генеза. Они не обладают никакой спецефичностью. Повышение показателя онкомаркера НЕ указывает на наличие рака, ровным счётом, как показатель в пределах рефференсных значений, не исключает её. Онкомаркеры, это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося!! онкопроцесса. Ещё раз повторюсь, уже имеющегося, это очень важно.
Эритема в желудке, это просто покраснение слизистой, что в целом является нормой. С эритемой повышение онкомаркера никак не связано.
Эритема требует лишь диагностики инфекции хеликобактер пилори, методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Все экспресс тесты, выполняемые во время ФГДС, малоинформативны и не могут исключить наличия инфекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры не являются специфическими показателями онкологии, они повышаются при воспалении. Малоинформативный и дорогой анализ, но есть в медицинских рекомендациях и поэтому используется врачами.
Гастропатия не является равной гастриту, это лишь изменение слизистой в ответ на раздражающий фактор - погрешность в диете, вредные привычки. Специального лечения, если нет симптомов - не требуется.

Может ли расти маркер 72-4 при гастропатии?

Скорее всего другие факторы тоже повлияли на это значение: погрешность в диете, менструации, хронический панкреатит , эндометриоз, кисты яичников

Принятый ответ

Добрый день.
Онкомаркеры используются только при лечении онкологических больных для контроля проводимого лечения, у здоровых людей данные маркеры не используются для диагностики и не несут никакой диагностический ценности.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Изменения по ЭГДС говорят лишь о поверхностном покраснении слизистой, даже не воспалении.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия бактерии хеликобактер пилори (это самая частая причина возникновения Функциональной диспепсии) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Для лечения Функциональной диспепсии обычно назначают следующие лекарственные препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак на 4-8 недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.

Т.е Вы думаете такой скачок дал желудок, это не зно?

Нет, данных за ЗНО нет. Эти маркеры даже при повышении не свидетельствуют о ЗНО.

Подскажите, а не мог ли прием РАЗО 20 мг в течении месяца опосредованно повлиять на скачок маркера с 17 до 47.

Лекарственные препараты обычно его не повышают, это могут быть гормональные скачки, особенности рациона питания, но опять же его повышение ни в коем случае не говорит об онкологии.
Этот маркер не имеет диагностической ценности у здоровых пациентов без онкологии.