Герпис при гв
Добрый день, ребёнку 2 месяца. На ГВ. Вчера ребёнка целовала. Вечером обнаружила прыщи, сегодня сходила к стоматологу. Сказала герписный стоматит. Читала последствия для ребенка, сижу реву. Прыщи не беспокоят совсем. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Ничего страшного, у ребёнка уже есть свой иммунитет и даже если каким-то образом он заразится (что маловероятно) то явной опасности это не несёт
Но пишут, что очень влияет на мозг ребёнка. Зачем следить, какие могут быть симптомы у ребенка?У меня уже бывал стоматит, но не знаю герписный или нет. На губах не было.Я думала, что он болит, у меня совсем не беспокоит
Если в течение пары недель ребёнок продолжит кушать, развиваться по плану и не будет сыпи можно забыть о этой ситуации
Павел Андреевич, пожалуйста, стоматолог сказал, что герписный стаматит, а может быть не он. Боли нет, покраснения нет, только маленькие белые прыщики, половину где она сказала есть, я вообще не вижу
В таких случаях применяется лечебный ополаскиватель для рта.
Для окружающих людей это не опасно
Павел Андреевич,подскажите, пожалуйста, другой врач ниже написал может быть стаматит вызванный энторовирусам. Скажите пожалуйста, мне самой наверное так и не опредилить , что это? С двухмесячной дочкой не побегаешь по врачам. Извините за беспокойство
Энтеровирус это обычно кишечная инфекция в первую очередь
Павел Андреевич, по этой части не каких симптомов нет
Значит причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наиболее заразный период когда имеются пузыри, сейчас рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди , соблюдать меры личной гигиены , пока имеются проявления ограничить поцелуи по возможности.
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, а разве стоматит герписный проходит безболезненно?
Может и не беспокоить , быть безболезненным
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, а детки такого возраста часто заражаются? И как проходит болезнь? Есть ли осложнения?
Все таки в таком возврате редко , когда малыши заражаются
Наталья Юрьевна, а серьёзные осложнения были в вашей практике?
Нет не встречались
Наталья Юрьевна, прочитала, что в два месяца ребенок должен наблюдать за руками своими, моя не наблюдает совсем. Но за погремушкой наблюдает хорошо. За мобилью в кроватке наблюдает
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваши переживания, но давайте разберемся.
Если у вас действительно герпес (HSV), риск передачи ребёнку есть при тесном контакте (поцелуи), но это не значит, что ребёнок обязательно заразится.
Важно сейчас не целовать ребёнка, пока есть высыпания, мыть руки перед контактом, по возможности прикрывать высыпания (маска)
Если у ребёнка нет симптомов — это хороший знак.
Наблюдать за появлением пузырьков или сыпи, температуры, вялости, отказа от груди. Если этого нет — просто наблюдение
В большинстве случаев даже при контакте ничего не происходит
Паниковать не нужно, сейчас главное аккуратность и наблюдение .
Екатерина Александровна, часто бывает тяжелое проявление болезни?
Тяжёлые формы встречаются редко. В большинстве случаев либо ничего не происходит, либо всё проходит легко.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, еще ребёнок не какал 4 дня, сегодня спал как обычно, живот, не твердый. Сегодня нервничает выпрямлят ножки когда плачет. Раньше запоров не было какала часто, пукала с калом в каждые штанишки. Стоит ли какие свечи вставлять? Или может проявляться герпес?
Нет, герпес так не проявляется.
Задержка стула на 3–4 дня у малышей может быть вариантом нормы, особенно если живот мягкий, ребёнок спит, газы отходят.
То, что стала выпрямлять ножки и нервничать — чаще говорит о дискомфорте в кишечнике, газах или попытке покакать.
Свечи сразу использовать не обязательно. Обычно сначала наблюдают, можно помочь мягко массаж живота, «велосипед», тепло на живот.
Свечу или микроклизму рассматривают, если появляется выраженный дискомфорт, плотный живот, сильное беспокойство и нет стула дальше.
Екатерина Александровна, массаж делаю каждый день. Как и зарядку ручками и ножками, выкладываю на животик, вроде голову держит не плохо, но лежать на нем не любит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Во первых- кормите грудью, а значит в данный момент передаете антитела защитные
В вторых - если высыпания появились только вчера, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен
В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание, соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка
Наблюдать за малышом до 14 дней
Арсения Араиковна, когда появились не знаю, заметила вчера, так как они не беспокоят
Пока главное продолжать соблюдать меры гигиены
Арсения Араиковна, часто бывает тяжелое проявление болезни?
Герпес опасен только для новорождённых и ослабленных детей с сопутствующими патологиями
В остальном - как обычные проявления орви
Арсения Араиковна, а два месяца это уже не новорождённый?и у нас еще по нсг рон один увеличен чуть больше 1 мм
Новорождённый - ребёнок до 28 дней жизни
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, еще ребёнок не какал 4 дня, сегодня спал как обычно, живот, не твердый. Сегодня нервничает выпрямлят ножки когда плачет. Раньше запоров не было какала часто, пукала с калом в каждые штанишки. Стоит ли какие свечи вставлять? Или может проявляться герпес?
Рекомендуют провести массаж животика, после кормления - ножки поджать
Если ребёнок не покакал, то допустимо использовать глицеринрвую свечку
Это не проявление герпесс
Скажите, пожалуйста, стоматолог сказал, что герписный стаматит, а может быть не он. Боли нет, покраснения нет, только маленькие белые прыщики, половину где она сказала есть, я вообще не виж
Может быть просто стоматит, не герпесной инфекции, а другой возбудителт
Арсения Араиковна, прочитала, что в два месяца ребенок должен наблюдать за руками своими, моя не наблюдает совсем. Но за погремушкой наблюдает хорошо. За мобилью в кроватке наблюдает
Это вариант нормы
Арсения Араиковна, подскажите, пожалуйста, еще нам 2 месяца и 1 неделя до сих пор нет слез это норма?
Да, слез пока может не быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу🙏🏻лучше не читать интернет, достоверной информации мало.
Даже если ребенок заразится, подобные вирусные инфекции у здоровых детей проходят без последствий.
Рекомендуется сейчас соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки, не целовать малыша.
Специфической профилактики противовирусными не существует
Алина Александровна,стоматолог сказал, что герписный стоматит, не знаете , мог ли ошибиться? Так как прыщики совсем не болят, белые маленькие, половину я не вижу, где она показывала, или там не перепутаешь?
Боли может не быть при вирусных процессах, герпетический стоматит это не простой герпес и может вызваться энтеровирусом. Тактика одинакова для малыша описана выше в любом случае
Алина Александровна, сколько примерно длится болезнь, если я их даже не вижу, как понять, что закончилась? Заразна до полного выздоровления?эноровирус это еще хуже?я прочитала, что на фоне его может быть менингит?
Лучше интернет не читать. Инфекция может протекать по-разному, в среднем 5-7 дней. Вас должен консультировать по своему состоянию терапевт
Алина Александровна, а в вашей практике часто осложнения бывают? Вся извелась уже
Нет, у здоровых детей обычно не встречаются осложнения. Понимаю Вашу тревогу, но лучше себя не накручивать излишне по этому поводу, ребенок все чувствует
Алина Александровна, спасибо большое! Остается только наблюдать... Правда, наверное, чувствует, второй день очень беспокойная
Алина Александровна, может какие-нибудь анализы мне сдать?
При вирусной инфекции никакие анализы не требуются. Если состояние будет ухудшаться, обратитесь к терапевту. Будьте здоровы!
Алина Александровна, спасибо!
Алина Александровна, извините, ещё вопрос.прочитала, что в два месяца ребенок должен наблюдать за руками своими, моя не наблюдает совсем. Но за погремушкой наблюдает хорошо. За мобилью в кроватке наблюдает
Это норма по возрасту