Консультация стоматолога /

После удаления зуба — вопрос №2809423

Здравствуйте 19 декабря удалила зуб, после удаления опухла щека была дикая боль, разрезали чистили накладывали повязки. Потом делали перевязку, врач сказал все хорошо, гноя нет. Боль прошла 27 декабря. Сейчас в лунке замечаю какую-то подвижную мягкую шишечку, сейчас при чистке она закровила, боли нет и не было с 27 декабря. Просто языком могу пошевелить этот участок десны (на вид как мягкая шишечка над десной). Или это кусочек десны. Сделала фото как смогла. Что это может быть, нужно ли обращаться снова к стоматологу? Заранее спасибо за ответ.

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Очень тяжело разглядеть, либо грануляционная ткань, либо свежая десна. В любом случае ничего срочного, но врача рекомендую посетить в ближайшее время для осмотра. Снимка у вас нет свежего?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее грануляционная ткань, чем молодая слизистая. Контрольный снимок, кюретаж лунки делали? обычно гранулирует лунка, если оставлен кусочек корня или мелкий костный осколок, препятствующий заживлению
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Нет, контрольный снимок мне не делали
Клиент
Когда у меня появился флюс после удаления зуба, мне делали разрез лунки, выдавили гной, прочищали и накладывали повязки с лекарством. Это кюретаж?
Стоматолог
не понятно, кюретаж самой лунки был или только абсцесс вскрывали
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть десна после возможного разрыва при удалении ,красная точка в лунке ,возможно ,грануляционная ткань, если в лунке присутствует хроническое воспаление,то организм реагирует образованием такой ткани ,проросшей кровеносными и лимфатическими сосудами, окружающая область воспаления В любом случае ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,проводившему удаление.Доктор все проверит ,сделает рентген ,чтоб убедиться , в отсутствии осколков костной ткани или корней. При необходимости ,беспокоящий край десны корректируют,а лунку чистят от грануляций ,все делается под прикрытием анестезии , потом легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на грануляционную ткань. Нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Грануляционная ткань это плохо ? Осмотр нужен срочно или нет? Сейчас нахожусь на даче, в город планировала через неделю. Или нужен срочный осмотр?
Стоматолог
Осмотр однозначно нужен. Грунуляционная ткань образуется тогда, когда остается мелкий осколок костной ткани или корня. Организм воспринимает это как инородное тело. Включается защитная реакция на травму. Рекомендую по приезде в город сделать рентген-снимок, чтобы исключить наличие осколков. При их наличии доктор под обезболиванием все это уберет. По фото определить трудно, это грануляционная ткань или же вновь образованная слизистая. Если по снимку все будет хорошо и доктор исключит наличие осколков, то можно не волноваться.
Стоматолог
Здравствуйте
После удаления снимка не делали?
По фотографии либо грануяционная ткань (в лунке остался осколок или плохо вычистили лунку), либо новая слизистая (меньше похоже)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, снимок почему-то не делали( хотя намучали меня с этим удалением, вот завтра возвращаюсь домой, пойду к стоматологу на снимок, пусть смотрят
Клиент
Уже боюсь идти к стоматологу после всех манипуляций с этим Зубом
Стоматолог
Многие «ленятся» и верят в себя и не делают после удаления снимков
Боятся не надо??
Скорейшего восстановления!